Во-первых, яблоки должны быть зимних сортов.
Во-вторых, снятые с дерева, а не падалица.
В-третьих, ни кожура ни мякоть не должна быть повреждена.
Хранить лучше в подвале или погребе где температура не опускается ниже 0.
Ящики в которых они хранятся устилаются сеном или соломой
А можно хранить в ящиках, которые находятся в холодильнике и предназначены для овощей/фруктов, налить туда немного воды и насыпать песка - так яблоки хранятся дольше
Консервирование
как хранить яблоки?
Я каждое яблоко завернула в лист газеты и сложила в ведро. (можно в коробку)
Существует несколько способов сохранения яблок на зиму. Прежде чем уложить яблоки на хранение, протрите каждое из них тряпочкой, смоченной глицерином, или заверните в бумагу. Хорошо сохраняются яблоки, засыпанные в ящиках чистыми древесными опилками или стружками. При хранении яблок соблюдайте следующие условия: не храните их вместе с сильно пахнущими продуктами – луком, чесноком, картофелем, поддерживайте влажность воздуха 85–90% – если она будет ниже, плоды быстро завянут. Лучше всего хранить яблоки при нулевой температуре.
ПРОТЕРЕТЬ ТРЯПКОЙ, смоченной глицерином завернуть в вощеную бумагу и в ящик прохладное темное место
Во-первых, внимательно проследите, чтобы они не были ни побитыми, ни поцарапанными, ни, тем более, червивыми. Хранить лучше в деревянном ящике и пересыпать стружкой.
Каждое яблоко обернуть в газетку, в ящик, сверху накрыть фанерой или ещё чем-нибудь, что бы свет ен пропускало. У нас до сих пор хранятся, едим свежие яблоки, а уже почти ноябрь
Можно пересыпать опилками, можно каждое яблоко завернуть в бумагу. А еще хорошо переложить листьями папоротника. Хранить в ящиках, в темном прохладном месте (погребе).
авернуть каждое в газету и в темное место
Варю компот, варенье и повидло и храню без головных болей.
Последнее время широко стали применять хранение плодов в полиэтиленовых пакетах. Суть этого способа заключается в том, что при дыхании плодов расходуется кислород, желательный для развития микроорганизмов, и выделяется углекислый газ, при котором процессы обмена веществ в плодах замедляются, и плоды от этого хранятся дольше. Здесь важно наличие постоянных температур, которые должны быть не выше +5-7оС и не ниже -2оС. При этих условиях яблоки в пакетах можно хранить в сараях, домиках и даже на балконах городских квартир.
Изготовляют мешочки из пленки толщиной от 30 до 60 микрон и емкостью 2-3 кг.