я делала по такому рецепту разную рыбу и консервировала в стекляные 0.5 банки
* Рыба (ледяная) - 2 кг.
* Морковь - 600 гр.
* Лук - 400 гр.
* Смесь перцев горошком - 1 чайная ложка
* Душистый перец - 4-5 шт.
* Зерна горчицы - 1,5 ст. ложки
* Лавровый лист- 3 шт.
* Соль
* = = = = = = = = = = = = = = = = = =
* Томатный сок - 400 мл.
* Вода 200 гр. - 200 мл.
* Уксус 9% - 2 ст. ложки
* Сахар - 1,5 ст. ложки
* Соль
* = = = = = = = = = = = = = = = = = =
* Растительное масло
* Мука
* Готовая горчица - 1 чайная ложка
1. Рыбу нарезать кусочками - каждую тушку на 2-3 части, посолить, добавить готовую горчицу, перемешать, оставить на 30 минут, после этого обвалять в муке и обжарить на растительном масле.
2. Морковь натереть на крупной терке (я натерла на терке для моркови по-корейски - так красивее) , лук тонко нашинковать (разрезать луковицу на 2 части вдоль, затем как можно тоньше также вдоль) , подсолить добавить специи, лавровый лист разломанный на несколько частей, перемешать и помять руками.
3. На дно толстостенной кастрюли (или керамического большого горшка, как у меня) вылить столовую ложку растительного масла, затем выложить слой луково-морковной смеси, далее слой жаренной рыбы и т. д. - верхний слой должен быть овощной.
4. Томатный сок смешать с водой, добавить уксус, соль, сахар, довести до кипения и залить рыбу с овощами. Соус должен не доходить до краев кастрюли (горшка) 2 см.
5. Поставить в духовку - 20 минут мощность должна быть максимальной; затем убавить мощность до минимальной.
6. Готовить такую рыбу следует от 3-х до 7-ми часов - зависит от размера рыбы (и, соотвтственно, величины костей) . Смысл длительной термической обработки - размягчение костей. Например, крупный хек нужно готовить часов 7, а мойву - 3. Ледяная рыбка была некрупная - поэтому в этот раз приготовление заняло 4,5 часа.
7. Если рыбы в кастрюле (горшке) было предельно много, то часа через полтора нужно подливать водички. Если же размер посуды с запасом - добавьте в томат сразу немного больше воды, но все равно нужно время от времени за рыбкой приглядывать.
8. Горячая рыба уже вкусная, но когда остынет и настоится - еще вкуснее.
Консервирование
как готовить консервированные бычки в томате?
Можно приготовить конечно, но легче купить-они продаются везде и стоят не дорого :))
Вера Денисова
да я в курсе, но нужен именно рецепт!
Курите сигареты, потом остаются бычки, кидаете в томат и готово.