Консервирование

Как правильно засушить дыню ?

Оксана Шемис
Летом.

1. Сладкую, сочную, спелую дыню очищают от кожицы, удаляют семена. Мелко нарезают, раскладывают на фанеру. Временами, переворачивая, высушивают. После этого заплетают в косички и подвешивают в сухом месте. Кауындак можно хранить долгое время.

2. Плоды наиболее сахаристых летних сортов разрезают вдоль на ломтики толщиной 2-4 см, навешивают на нержавеющую проволоку или раскладывают на стеллажи и вялят на солнце или в духовке при температуре не выше 75'С. Готовая дыня должна быть мягкой, липкой и эластичной.

Не летом.

Дыни очистить от корок и семян. Нарезать дольками.
Решётку духовки застелить пергаментом, смазанным растительным маслом. Выложить дынные дольки. Слегка посыпать сахаром.
Поставить в духовку на t=120°C. Если есть режим вентиляции - включить.
Через 15 минут жар убавить до t=80°C.
Каждые 30 минут ломтики проверять - не прилипли ли они, - и переворачивать.
Екатерина Дудочкина
Лучший ответ
Дыни для сушки следует брать те, которые содержат много сахара и имеют плотную мякоть (сорт «Дубовка») , Перед сушкой дыню следует разрезать вдоль на две части, удалить семена, затем каждую половину разрезать еще на две части, срезать кожицу, нарезать тонкими пластинками (не толще 2 см) , уложить дыни следует на лозницу и вынести на солнце. Через каждые сутки пластинки переворачивать, чтобы равномерно высушить.

Для рецепта Вам потребуются:
- сочная дыня с плотной мякотью
Для вяления подходят сахаристые дыни с сочной, но твердой мякотью, лучше всего среднеазиатских сортов. Дыни должны некоторое время (1-2 дня) полежать на стеллажах для предварительного провяливания. Затем разрезать их вдоль пополам, удалить сердцевину с семенами, нарезать на продольные полоски толщиной 2-3 см, очистить от корки, срезая при этом прилегающую к ней мякоть зеленого цвета и разложить на подносе или противне.
При сушке в подвешенном состоянии (на вешалках) полоски нарезать так, чтобы каждая пара была скреплена вместе с одного конца. Во время вяления дыни прикрывать марлей, чтобы их не повреждали осы.
Через каждые 2-3 дня полоски нужно переворачивать для равномерного удаления влаги. Вяление длится 8-12 дней. Готовые вяленые полоски дыни положить в небольшие ящики, можно предварительно сплести их по несколько штук в жгуты для лучшего хранения.
~ Name me November ~ а как можно "мелко нарезанную дыню" заплести в косички?