Консервирование
как сохранить болгарский перец на зиму? можно засушить как зелень или как баклажаны?
можно засушить как зелень или как баклажаны?
Я замораживаю.
Законсервировать.
Я заморозила и можно консервировать для фарширования зимой..)
рассол
2литра воды
1 стакан сахара
1 стол. ложка соли с верхом
1 стол. ложка уксуса
Все закипятить
Перец почистить и бросать на 7 мин и сразу в банку, когда перец закончится добавить 1 стакан масла закипятить и залить банки этим рассолом. Стерелизовать 5 мин
2литра воды
1 стакан сахара
1 стол. ложка соли с верхом
1 стол. ложка уксуса
Все закипятить
Лучше заморозить
Лучше заморозить.
засолить в банки и зак
тру мелко морковь, помидоры, болгарский перец мелко режу. перемешиваю всё с солью. хранится на балконе. использую в качестве заправки в первые и вторые блюда
Нарезать соломкой, и шоково заморозить
Полажите в тару залейте водой и заморозте наглушняк.
Прочитала, что многие советуют заморозить. Целиком с ними согласна, но от себя подкину несколько секретов удачной заморозки.
1) Плотные продукты типа кабачка, слад. перца, цветной капусты- их нужно 1-3 минуты бланшировать, остудить, так же на дощечках (тарелках) заморозить и по пакетикам. Бланшируют для того, чтобы из клеточек овоща вытеснить кислород, иначе он потом вроде, как бы, при заморозке разрывает эти клеточки и при разморозке, этот овощ становится еще более.... более.... Ну, в общем тряпка.
2) Перец помыть, отрезать плодоножку" хвостик" и вычистить семена. Дальше я поступаю так: ставлю на плиту кастрюлю ( небольшую) с водой и даю ей закипеть. Рядом ставлю миску с холодной водой. Если в холодильнике есть замороженный лед, добавляю его в миску с холодной водой. В кипящую воду бросаю 5-8 перчин и через 1-3 минуты вылавливаю его шумовкой и бросаю в чашку с холодной водой, что бы остановить процесс варки (не люблю переваренный перец) . Вот так порциями бланширую весь перец, выбирая остывший в другую миску. Надо смотреть за тем, чтобы в миске с холодной водой она (вода) не нагревалась. Или добавлять лед, или менять воду. Остывшему перцу дать стечь и разложить его на дощечке. Я размещаю "валетиком", так больше помещается. Сверху свои перчики прикрываю второй дощечкой и ставлю не очень тяжелый груз. Все, на сегодня работа закончена, ухожу спать. На следующий день снимаю груз и верхнюю дощечку. Перчики стали плоские. Вот такие плоские, разложенные на дощечке, я и помещаю в морозилку. И снова "на следующий" день достаю дощечку и снимаю перчики. Если перчики примерзли к дощечке, не ломайте их ножом, пытаясь отодрать. Подождите 5 минут, и они легко снимутся. Если у вас нет 5-ти минут подержите дощечку над паром. Можно складывать в пакетик. Я стараюсь перчинки в пакетик сложить стопочкой. Так они меньше займут места. Зимой, когда вы захотите добавить перец в овощной суп, борщ, овощное рагу, то перец практически не надо размораживать. Покрошили-поломали и все. А если перчинка понадобилась в салат (например из свежей капусты) , то, конечно, размораживаете (можно в СВЧ) , режете и добавляете в салат.
3) Хотя я иногда замораживаю и без бланшировки. Шинкую перец полукольцами и кольцами (для разнообразия) и раскладываю его на дощечках. Через время, как подмерзнет складываю перец в пакетик или пищевой контейнер. Поверьте, если замораживать именно так, то перчинки совсем не слипаются!
на прошлой моей работе напротив стоял старый жилой дом, так вот у них на одном балконе по осени каждый год целые болгарские перцы на ниточках сушились (нанизанные, как грибы).
Засушить можно, но очень мелкими ломтиками. А заморозить можно и ломтиками, и целиком.
Порезать соломкой и заморозить. Некоторые замораживают целым, потом даже фаршируют!
Заморозка самый лучший способ, все витомины сохраняются, а запах как от свежего!!!! Сама так делаю всегда!
Это и ду раку понятно.
Конечно, как баклажаны:
В масле, с уксусом ,
с приправами, плотно
упаковав в стеклянную
банку.
Когда этот банка открывать будешь,
не забудь позвать! В. Ж.
Конечно, как баклажаны:
В масле, с уксусом ,
с приправами, плотно
упаковав в стеклянную
банку.
Когда этот банка открывать будешь,
не забудь позвать! В. Ж.