Консервирование
как правильно засушить белые грибы. полное описание в дом. условиях. скоко по времени примерно они сохнут. морозилка полная
в духовке на градусов 30-40 часа 2-3
Очищенные грибы уложить на нижнюю полку холодильника и забыть этак недели на 2. Грибы будут беленькие, ароматные. Когда начнете готовить - замочите их в чуть присоленом молоке, они станут совсем как свежие.
Еще вариант - уложить на решетку - и в духовку на средний ярус, под решетку поставить противень, огонь - самый маленький, чтобы пламя не гасло, закрыть духовку и через 3-5 часов (зависит от размеров грибов) у вас кучка сухих . Хранить - в стеклянной банке с притертой крышкой. если будете сушить с ножками, то их надрезать на две части - быстрее высохнут.
тонко нарезать и в духовку при температуре до 60 градусов
Я сушу так:
Беру только молодые грибы, то есть, пока "мох" не стал зелёным.
гриб обтереть тряпочкой.
Отделить шляпку от ножки.
Ножку нарезаю вдоль, толщина примерно 5 мм.
Шляпку тоже вдоль, но потолще, 10-15 мм. Если шляпки маленькие, до 4 см в диаметре, то сушу целиком.
У меня есть "сушилка" - напоминает "шампурницу".
Нанизываю куски гриба на проволочины, навешиваю на шампурницу - ножки выше, шляпки ниже. Или раскладываю на решётку.
И над газовой/электрической плитой, на самом слабом огне.
Не скажу точно, сколько сохнут. Обычно за ночь высыхают полностью.
Готовые грибы раскладываю по стеклянным банкам и закрываю/завинчиваю крышками.
гриб обтереть тряпочкой.
Отделить шляпку от ножки.
в электросушилку на 10 часов,