Консервирование

а из дыни варенье делают ?

если да - подскажите как варить и где хранить (просто - привезли мне в подарок на днях несколько дынь торпед, каждая кг по 8-9,мне и одной то дыни - много, а тут - гора !.,одну дыню соседям отдала, одну я съем., вот и спрашиваю - может варенье из них делают или ещё как то их впрок ...)
варенье из чего угодно делают. Я варила раньше из кабачка - никакое, но из дыни по этому рецепту должно ароматное получиться. Нарежьте кубиком дыню, сахар на 1 кг дыни - 700-800 г, доавьте 1 перекрученный через мясорубку лимон на 2-4 кг дыни (можно заменить лимонной кислотой) , вприте пока не загустеет. Разлейте в банки стерильные, закатайте крышками. Хранить можно где угодно. Приятного аппетита!
Викуля Викуля
Лучший ответ
Да. Вот конфитюр http://www.edimdoma.ru/retsepty/60209-konfityur-solnechnaya-dynya
Можно цукаты сделать, завялить, заморозить, компот
Лена Петрова
я делала. на рынке за бесценок продавали подпорченные дыни я и хапнула. не помню как варила. невкусное получилось. сейчас бы я туда лимонных корок добавила для вкуса как в варенье из кабачков
Jyldyz Abykeeva
не слышала
Дыня (очищенная) - 1 кг.
Сахар - 1,5 кг.
Вода - 2 стакана.
Способ приготовления

Шаг 1 С дыни срезать корку, разрезать пополам, удалить сердцевину с семенами, а мякоть нарезать большими кубиками.
Шаг 2 Подготовленную дыню посыпать сахаром и поставить на 2 часа в холодное место.
Шаг 3 Из оставшегося сахара сварить сироп и залить им подготовленную дыню.
Шаг 4 На другой день сироп слить, вторично прокипятить и снова залить дыню.
Шаг 5 На третий день в этом же сиропе сварить дыню до готовности.
vi probovali delatj dinevij sorbet? 150 gramm sahara svarite s 200 gramm vodi i sdelajte sirop.mezdu tem vzbejte v blendere polkilo( 600 gramm dini) .kogda sirop okoncateljno ostinet.dobavte dinju i vzbejte eshe raz vse vmeste.postavte v moroziljnik pomeshivaite kazdie 30 min. cerez 2 casa u vas budet prohladnij dinevij dessert
конечно, делают! ) Если уж и с кожуры арбуза делают, то что уж говорить о дыни))
Marina Shtein
у меня коллега делала, угощала, вкусно.. . только с сахаром не переборщите, чтобы не приторно и добавить лучше еще апельсин или мандарин или немножко кислоты лимонной - опять же, чтобы не приторно было.. .
еще сейчас нет рядом, я бы спросила ))))
Юлия Чигидина
Делают, конечно! И очень вкусно. А августе как раз варила. Варится очень просто) ) главное не забудьте лимончик туда положить. И сок и цедру. Либо пернмолоть весь лимон в пюре)
Ольга Титова
У нас в России даже из гомна смогут варенье сделать, что тут о дынях говорить.