опомнилась я конечно поздновато, но лучше поздно, чем никогда.
п. с. -буду делать впервые, процесс подготовления банок меня пугает)))
Консервирование
какие соленья/варенья делаете на зиму???
Салат с фасолью на зиму.
Ингредиенты, необходимые для салата:
- фасоль – один килограмм;
- помидоры – два с половиной килограмма;
- морковь – один килограмм;
- сладкий перец – один килограмм;
- сахар-песок – один стакан;
- соль – три столовых ложки;
- растительное масло – пол литра;
- черный молотый перец – две чайных ложки;
- уксус столовый – одна чайная ложка.
Способ приготовления.
Шаг первый. Фасоль замочим в холодной воде на 12 часов.
Шаг второй. Подготовим овощи, помидоры нарежем дольками, морковь натрем на терке, можно также использовать терку для приготовления моркови по-корейски, сладкий перец нарежем соломкой, а лук полукольцами.
Шаг третий. Все ингредиенты поместим в широкую кастрюлю с толстым дном и добавим к ним сахар, соль, уксус и черный молотый перец. перемешаем и поставим на огонь.
Шаг четвертый. Доведем салат до кипения, после чего проварим его еще два часа, обязательно помешивая, чтобы заготовка не пригорела.
Шаг пятый. Готовый салат в горячем виде разложим по пастеризованным предварительно банкам и закатаем. Салат с фасолью на зиму – готов!
Шаг шестой. Хранить такой салат будем при температуре 20 градусов.
Ингредиенты, необходимые для салата:
- фасоль – один килограмм;
- морковь – один килограмм;
- сладкий перец – один килограмм;
- сахар-песок – один стакан;
- соль – три столовых ложки;
- растительное масло – пол литра;
- уксус столовый – одна чайная ложка.
Способ приготовления.

из яблок дачных варенье
уже помидорок и огурчиков намариновала, грибочков насолила, насушила и наморозила) ) теперь вот с кабачками и помидорками-переростками что-то надо затеять....
Банки моют, ставят вниз горлом на решетку, закрывают дверцу и включают на 45 минут духовку на 150 градусов. Потом не открывая дверь дать остыть. Все, простерелизовали сухим способом, могут стоять там пару дней . Вот и вся подготовка.
а я на фиг ничего не делаю, сейчас все можно купить в магазине и получается дешевле, учтите затраты газа, электричества и времени
варенье делать для меня невыгодное дело: сада-огорода нет, на сахар цены повышаются. соленья только ещё более-менее.
Варенье из кабачков
В посуде для варки варенья развести 1 кг сахара в 0,5 ст. воды. Сварить сироп и загрузить в него 1 кг кабачков – очищенных от кожуры и семян и мелко порезанных на кубики. После того, как варенье закипит, добавить 1 лимон, нарезанный очень мелко, или пропущенный через мясорубку вместе с кожурой. И варить все вместе 45 минут. Лимон можно положить ближе к концу варки. Если вы готовите такое варенье на зиму, то хранить его нужно, как и любое другое.
Процесс подготовления банок очень прост. Купите крышку с дыркой. Наливаете немного воды в кастрюлю, закрываете этой крышкой, ставите мытую банку в дырку горлышком вниз. Минут 5 на кипящей воде - и банка прогрета. Можете наливать тут же кипящее варенье, салат, лечо, сок - и закатывать. А следующую банку не забудьте сразу поставить. Первую закатали - берете следующую нагретую, наполняете, закатываете. Такой вот быстрый конвейер.
так все делаем... вялим помидорки-офигенно получается, томаты в собственном соку, кабачки по-корейски, компоты всякие, огурцы солим, сидр яблочный, кальвадос, баклажаны по каковски там еще делаем, икру грибную... вот каждую осень заготавливаю, а сама думаю-и кто это есть будет? семьяне зажрались-носы воротят... раздаю однако
варенье - виноградное, яблочное, персиковое, из шелковицы.... а вот огурцов - только 1 бутыль.... может уговорю себя еще сколько-нибудь закрыть...
Моя мама закупает много помидоров и чеснок это все прокручивает через мясорубку электрическую.... Получается что то типа осторой и прикольной хрени аджики... а еще у меня мама на зоготавливала грибов.
В интернете так много рецептов по заготовке консервированной продукции на зиму!!!!
не делаю