Консервирование

нарезанную капусту залил рассолом( на литр воды -2ст.л-соли, 1ст.л-сахара). получилась мягкая- не хрустящая. Почему???

Неправильно засолили капусту!!!! Хочу поделиться рецептом квашеной капусты быстрого приготовления:
На 3-х литровую примерно 1 качан средней величины и 3 крупных морковки + 2 ст. л. соли + 1 ст. л. сахара (по вкусу - можно не класть, но сахар ускоряет брожение, так что я советую)
Капусту нашинковать, морковку натереть на крупной терке. Перемешать вместе с солью и сахаром, намять хорошенько, чтобы вышел сок. Утрамбовать в банку капусту. Оставить при комнатной температуре на 3 дня, каждый день прокалывая капусту до дна.
Такая капуста не закисает. (По крайней мере у меня ни разу такого не было) . На третьи сутки капусту можно кушать, хранить в холодильнике.
Приятного аппетита.

Секреты «капустного мастерства»
• Два раза в день капусту необходимо протыкать в нескольких местах до самого дна заостренной деревянной палочкой.
• Капуста считается готовой, когда перестает образовываться пена, а в банке оказывается достаточно прозрачного рассола. Сама капуста приобретает светлый янтарно-жёлтый цвет.
• Опытные хозяйки рекомендуют первые 2–3 дня держать капусту на кухне, а после на 5–7 дней перенести ее на лоджию или балкон – так улучшается процесс брожения и вкус у конечного продукта получается отменный.
• В качестве гнета можно использовать гранитный булыжник или банку с водой, но только не металл.
• Хранить квашеную капусту нужно на холоде (оптимальная температура – около 0°С) .
• Капуста обязательно должна быть полностью была покрыта рассолом. Оставшись без сока, капуста темнеет и теряет свои вкусовые качества, в ней разрушается витамин С.
• Лучший период для закваски капусты – осень (со второй половины сентября до середины ноября) . Ранние сорта капусты непригодны для квашения: у них рыхлые кочаны, а листья слишком зеленые (для закваски нужно использовать белые кочаны, зеленые листья делают рассол горьким) .
Удачи!! !
Агнесса Винс И Не Только
Агнесса Винс И Не Только
87 086
Лучший ответ
а не надо ее рассолом заливать! Просто 40г соли на 1 кг капусты, пошинковать ее, зазыпать в п/э ведро и от души промять. Готово через трое суток. Каждый день нужно уминать ее утром и вечером
ДБ
Диана Белова
82 133
и чайная ложка эссенции...
Не понимаю Зачем в капусту наливать воду и класть сахар Она сама сок даёт И в этом соку она кваситься Моркови тоже много не надо И не смотрите на луну А то некоторые высчитывают фазы Всё это ерунда Что в деревнях сидели ручки сложа и ждали когда луна появиться? Шинкуете капусту. чуть морковки натираете и чуть соли Тщательно перетираете руками и пробуете Если соли мало, то добаляете по чуть -чуть А если солоновато, то дошинковываете капусту И с силой утрамбовываете в банки или кастрюли Можно для вкуса добавить нарезанные кислые яблоки (у нас потом драка за ними) Банку накрываете капустным листом и ставите в бОльшую ёмкость, что бы сок сливался И всё Через 3 дня убираете на холод Да, не забывайте протыкать
бррррр на кой сахар на 10кг капусты 100гр соли 3 дня бродить проткнуть и в холодильник
Квашенная капуста и получается от того, что "прокисает" естественным образом. Если Вы, капусту залили рассолом, у Вас будет соленая капуста, а не квашенная! Собственно, когда Вы ставите квасить капусту, не следует ее оставлять в помещении где температура выше 22*.Пусть это будет от 17*ти до 20*ти. Как только на поверхности капустного сока появятся пузырьки, ее необходимо проткнуть до дна в нескольких местах. Это способствует обогащению капусты кислородом и даст возможность выйти газам. А для более быстрого начала брожения, положите на дно емкости, кусочек черного хлеба и прикройте вымытыми целыми листьми капусты. Не мало важно, какой сорт капусты Вы купили для засола. Сейчас в магазинах все больше продают "лежкие" сорта для потребления в свежем виде, поэтому берите кочаны светлозеленой, а еще лучше молочно, светлозеленый окраски, как говорят белые кочаны. Соль для квашения брать лучше крупного помола (чуть синеватую).... И пусть у Вас все получится!... имхо.
может быть Вы её мяли?. . у меня хрустящей даже летняя получается по этому рецепту. . или, может, вода какая-нибудь не такая.. . я заливаю кипячёной. . чуть тёплой.... может быть перестояла?
У Вас случайно соль не йодированная? А может сорт капусты такой.

Похожие вопросы