Консервирование

При консервировании помидоров и огурцов в Армении, Грузии и Абхазии получается неповторимый острый рассол (маринад) . +

Какие пряности, кроме целого стручка горького перца и целой головки чеснока добавляют при консервации и сколько на 3-х литровую банку?
Поля Рева
КАПУСТА ПО-АРМЯНСКИ
Берем белокочанной капусты - 12 кг, чеснока - 200 г, моркови - 1 кг, кореньев (сельдерея, петрушки и кинзы с ботвой) - 400 г, столовой свеклы - 200 г, душистого перца - две-три горошины, лаврового листа - 3 штуки, соли - 300 г.
Капусту очищают от покровных листьев, промывают в проточной воде и разрезают на 2-4 части. Головки чеснока разделяют на зубки и замачивают их в теплой воде на 1,5-2 часа, а затем очищают. Морковь тщательно моют, очищают от кожицы, вновь промывают и нарезают кружочками толщиной 3-4 мм. Перец промывают холодной водой и удаляют плодоножки. Коренья очи¬щают от кожицы, моют, утолщенные корневища разрезают на 2-4 части. Свеклу моют, очищают и нарезают тонкими пластинками.
На дно эмалированного ведра складывают листья капусты и вишни, а затем плотно укладывают рядами нарезанную капусту. Между рядами раскладывают равными частями чеснок, коренья, кружки моркови, пластинки свеклы, стручки горького перца. Верхний слон овощей накрывают чистыми капустными листьями, а затем марлей или хлопчатобумажной тканью. Сверху помещают деревянный круг, на который кладут груз. После этого овощи заливают охлажденным маринадом. Уровень маринада должен быть на 4-5 см выше уровня уложенных овощей. На 10 кг капусты нужно 6 л маринада: 6 л воды нагревают до кипения, добавляют душистый перец, лавровый лист, корицу и соль, затем маринад охлаждают и заливают им заполненное ведро. В течение 4-5 суток капусту выдерживают при комнатной температуре, пока начнется молочнокислое брожение, а затем переносят в холодное место. Капусту рекомендуется хранить при температуре не выше +10°С.

СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С ГОРЧИЦЕЙ по абхазски
Помидоры берутся не перезревшие, средней величины. Помидоры тщательно моют, укладывают в эмалированную посуду, переслаивают пряностями: укропом, чесноком, хреном, перцем, черносмородиновым листом, листьями вишни, эстрагоном. Дно посуды предварительно устилают пряностями и посыпают порошком сухой горчицы ровным слоем. Сверху помидоры закрывают листьями пряностей и полотняной салфеткой. Заливают рассолом, сверху кладут деревянный круг и груз. Через 6 — 7 дней после засолки помидоры следует поместить в холодное место. Через 30 дней помидоры просолятся и будут пригодны к употреблению.
На 10 л воды нужно: 300 г соли, 50 г сухой горчицы, 30 г чеснока. 200 г укропа, 30 г хрена (корень) , 25 г эстрагона, 100 г листьев вишни, 100 г листьев черной смородины и 20 горошин душистого перца.
Смородина, петрушка, укроп, хрен, базилик, черный перец, лаврушка, любисток, мелисса, гвоздика и т. д. Чего душа пожелает.