Консервирование
как лучше посолить сало?
натереть солью, чесноком и черн перцем и на холод дня на 3-5
солью можна натереть
Делаю просто безумно вкусное и нежное сало.
Беру кусочек сала (я люблю с прожилками мяса) нашпиговать чесночком, поперчить, посолить так что бы всё сало было в соли, сало возьмёт своё и не пересолится, положить сверху листик лаврушечки, завернуть кусок сала в ткать х/б и оставить при комнатной температуре на день, потом переложить в пакет и убрать в морозилку.
надо сделать в сале надрезы и засунуть туда чеснок. кусоки сала положить в кастрюлю и обвалять в соли и туда же можно семена укропа!
нарезаю сало так, чтобы проходило в горлышко трехлитровой банки, заполняю салом банкутак, что бы сало свободненько так себя чувствовало (не утрамбовывать!! ) затем делаю рассол из расчета 80-100 гр соли на литр воды и добавляю туда все чем хочу, шобы пахло сало, как тока это рассол закипит убавляю огонь и даю покипеть еще минут 10. затем этим кипящим раствором заливаю банку и даю остыть, после отправляю в холодильник на 4-5 дней, каждый день банку чутка встряхиваю. шобы сало не слипалось и просаливалось со всех сторон. по истечении срока вытаскиваю сало, вытираю насухо, обильно обмакиваю со всех сторон в перце, заворачиваю в пищевую бумагу и в холодильник.
реж сало на кубики.. . примерно 10*5*5 см ...сыпь соль в шырокую глубокую тарелку (как для супа) потом перед туда. . приправы. . специи. . размешай это всё.. и валяй сало активно. . жми его в тарелку. . старайся. . потом вторй кучочег (косочки можно и больше) и не бойся пересолить. . сало лишнего не возьмет.... и кода через день бут вода какая то на дне тарелки в которой бут сало (а тарелку закрывай ) то ее можно вылить
На 1 кг сала-05л воды 4 ст л соли лавровый лист перец горошком семена укропа Рассол прокипятить со специями ОСТУДИТЬ положить вхолодный рассол сало надовить чеснока и под гнет! Просаливается дня-4 в холодильнике Можно нашпиговать сало чесноком
А я покупаю свинину, по краям сало, обрезаю по кругу вместе с мясом сало, натираю красным, черным перцем добавляю соль, выдавливаю побольше чесночка и при комнатной температуре оно у меня под грузом стоит 3 дня. Обалденно получается....
соли на вкус!!!!
я уже несколько лет солю сало одним способом:
сало прокручиваю на мясорубке, добавляю давленный (на чеснокодавилке) чеснок, черный перец, красный по вкусу. Добавляю соль, все хорошо перемешиваю и по банкам. Через сутки можно кушать. Мазать на хлеб.
натереть солью и в банки.