Консервирование

как посолить сало

БЫСТРОЕ.
Такое сало можно приготовить за 2-3 часа. В стеклянную банку укладывают сало, соль, чеснок и приправы по вкусу, потом всё заливают кипятком, накрывают крышкой. Как остынет, можно есть, а можно подморозить, будет ещё вкуснее.
СУХОЙ СПОСОБ, На 1 кг сала потребуется 2-3 головки чеснока, приправы (кориандр, красный молотый перец, тмин, базилик, паприка, лавровый лист, чабрец, соль) .
Сало режем на куски размером 10x15, в них делаем глубокие надрезы через каждые 3-5 см ( до самой шкурки) , шпигуем сало чесноком, натираем смесью приправ, обваливаем в соли и в неокисляюшуюся посуду укладываем плотно слоями, щедро пересыпая каждый слой солью (помните, что солью сало НЕ испортить) . Ставим в прохладное место и через 5 дней сало будет готово.
Анна Конорова
Лучший ответ
Итак, имеется:

хороший шмат сала;

соль, перец, чеснок, специи по вкусу;

кусочек марли или хлопковой ткани.

Просыпаемся рано утром в воскресенье, быстренько одеваемся и едем на рынок. Чем раньше, тем, конечно, лучше - у вас будет возможность выбрать самый красивый кусочек сала. Можно поторговаться, но особо не усердствуйте - качественный продукт ценители купят и по высокой цене, поэтому у продавца нет особого резона уступать, разве что чуть-чуть.

Можно сало попробовать - шкурка должна быть мягкой, чуть пахнущей сеном. При надавливании на сало ноготь легко входит вовнутрь, а если положить тоненький кусочек в рот, он почти тает.

Приезжаем домой, завариваем крепкий чай, согреваемся.. . Кормим семью завтраком (о, какой вкусный омлет получается из десятка деревенский яиц, взбитых со стаканом жирного домашнего молока!) , убираем со стола.

Берем пару зубчиков чеснока, чистим. Можно тонко нарезать на пластинки, можно просто пропустить через пресс.

Черный перец горошком заворачиваем в чистое полотенце, хорошо прокатываем скалкой - разворачиваем и получаем крупномолотый, душистый, ароматный перец.

Если есть настроение, берем семена тмина. Или сухуб петрушку. А можно кориандр. Или что-то другое, что кажется вам уместным.

И всем этим богатством хорошо обмазываем сало. Пропорций нет и быть не может - все делается на глаз, а "умный" продукт сам возьмет все, что ему нужно.

Выкладываем шмат на чистый отрез ткани, сверху высыпаем остаток перца, соли, специй, заворачиваем и кладем в холодильник - куда-нибудь пониже. Через пару дней можно дегустрировать!
Можно смешать соль с чесноком и перцем и обильно натереть плотно уложить в эмалированную посуду для просола мы едим уже на седьмой день, или можно засолить в трехлитровую банку только порезать на квадратики, чтобы удобно складывать в банку пересыпать смесью соли, перца и чеснока можно добавлять тмина или семян укропа это дело вкуса плотно утрамбовать и залить кипяченной водой холодной так можно хранить долго закрывать пилиэтиленовой крышкой, достаешь квадратик -съел и дальше...
Veronika Duka
делаете смесь из крупной соли и перца, густо все натираете ( можно ножом проткнуть его в нескольких местах) , потом натираете нарезанным чесноком. оставить в тепле дня на 2. все. в хол и есть потом
Vikki Kotko
Обсыпать обильно солью (лучше больше, оно возьмет только столько сколько ему положено) , добавить перец, лавровый сист, чеснок. Поставить на неделю в прохладное место.