Консервирование

как можно посолить свежую красную икру? подскажите пожалуйста рецепт.

кулинария
Засолка икры
На 1 кг икры: 1 литр воды, 9 ст. ложек соли
Воду в кастрюльку и на огонь, как закипит добавить соль ( кипятить до полного растворения соли) . В приготовленный горячий рассол погружаем икру (в пленках) , сверху кладем тарелочку, чтоб вся икра была в растворе и забываем про это дело на 40 минут. А теперь начинается самое интересное и нудное занятие- освобождение икры от пленочек. Способов масса: можно вилкой с разогнутыми зубьями, можно в марлю и как \"золотоискатель\" её полоскать и т. д. Освобожденную икорку в баночки и в холодильник. Продукт готов к употреблению на 2–3 сутки посола.
Татьяна Митрофанова
Лучший ответ
Икра щучья или судачья

Икру ошпарить на сите кипятком (не варить! ) и очистить от пленок пузыря, размешивая вилкой. Обсушить сначала на сите, потом на салфетке, смешать с солью, перцем, маслом и лимонным соком. Охладить и сразу подавать с рубленой зеленью. Старый испытанный «малосол» .

1000 г икры, примерно 4 ч. л. соли, 100 г постного масла, 1 лимон, ½ ч. л. белого перца

Лососевую делают так же, но не ошпаривают.
Dana Kushkenova
отделить от пленок ( тупой стороной ножа на досочке) и сразу вываливать в банку с крепким рассолом. Там подержать полчаса. Икра просолится и отмоется от крови. Откинуть на сито и дать стечь. Все.
Просто ЧУ-ЧУТЬ посоли и можно 1 лавровый лист! И все! 2 дня и можно кушать!
только от жилок избавится не забуть!

Несмотря на такой простой рецепт - икра как магазинная - только с солью не переборщи!