1,5 литра воды
200 грамм соли
перец чёрный горошком
лавровый лист
шелуха репчатого лука
Приготовление:
все ингридиенты перемешиваем в холодной воде, ставим на огонь и в кипяток опускаем сало (нарезанное большими продольными кусками) .
Кипятим 15 минут.
Затем снимаем с огня
и 12 часов выдерживаем в этом рассоле.
Затем достаём и натираем протёртым чесноком.
Убираем в холодильник.
Легко, быстро и вкусно.
Консервирование
пожалуйста подскажите рецепт соления сала
Сало режем мелкими кусочками "на раз укусить" и складываем в небольшую баночку (300-400г) , пересыпая солью, перцем - я предпочитаю душистый горошком, его надо подавить, семенами тмина или укропа и чесноком, порезанным пластинками. Кто любит - можно еще соевый соус добавить. Заливаем кипятком, ждем, пока остынет. Готово к употреблению!
Разрезаю на куски соответственно емкости ( у меня это керамич. горшок на 2 л с крышкой) . Рядом с горшком ставлю тарелку с солью, на дно горшка тоже насыпаю немного соли. В тарелке обваливаю куски сала и кладу в горшок, между салом бросаю нарезанный пластинками чеснок, душист. перец и лавр. лист, разделенный на неск. частей. Каждый слой пересыпаю солью. Сверху и между слоями, кто любит, может насыпать хмели-сунели или карри. Готовые смеси для сала пробовала - ни одна не понравилась. Наполнив емкость, сразу убираю в хол-к. Готово через неделю. По этой же технологии делала и впрок в банках. С чесноком важно не переборщить. В банки не добавляла, а в горшок кладу 5-7 зубчиков, но это уже кому что нравится.
помню в детстве бабушка отваривала сало, делала надрезы, натирала чеснаком, перцем, солью, лавровый лист прикладывала, заворачивала в марлю и на холод выносила. было очень вкусно. когда совсем застынет и твердым станет. резать тонкими пластинами. к нему лук и картошку в мундире.
Сало вареное в рассоле, очень мягкое. На килограмм сала 7 стаканов воды, стакан соли, щепотка луковой шелухи, лавровый лист, гвоздика, перец душистый.
Вскипятить воду с солью и специями. В кипящий рассол положить сало, предварительно надрезав его кусками сантиметров по 10. Варить с момента закипания воды РОВНО 3 минуты! Выключить и оставить сало в рассоле на сутки. Через сутки достать, натереть чесноком, перцем.
Можно есть. Приятного аппетита!
Не думайте что соли много, сало возьмет столько сколько ему надо.
Можно есть. Приятного аппетита!
это проще паренной репы, просто режешь, солишь побольше.... и в банки))
@igul *
сколько ждать приготовления ?
Ulbosyn Ermekbaeva
ну примерно недели 3- месяц
Берешь сало если сильно большой кусок надрезаешь не до конца на куски см по 10 обсыпаешь солью и специями перчиком там, и ставь под гнет на 3 дня, чеснок лучше добавлять потом -это мнение сугубо на любителя
Наталья Филиппова
Мы тоже так делаем,но без гнёта и чеснок--сразу,а потом--в морозилку.Вкусно!
Говорят, что способов засолки сала столько, что в этом разнообразии можно и заблудиться. Прежде чем приступить к написанию статьи, я пересмотрела все свои рецепты, перешедшие ко мне от родных, близких и знакомых. Я перелистала множество журналов и убедилась в том, что есть только три основных вида засолки.
Сухой способ - самый быстрый способ засолки сала. Сало натирают крупной солью, посыпают перцем, чтобы было вкуснее и острее. Но черный перец - дает больше запаха, чем вкуса. А тем, кто любит «погорячее» , нужен красный. Затем кладут в морозильник, и уже через две-три недели его можно есть. Свежим такое сало остается целый месяц. Потом его тоже можно есть, но вкус уже не тот.
Мокрый способ, то есть засолка сала в рассоле. Сало режут большими кусками, кладут в ведро и заливают крепким рассолом: на ведро берется два килограмма соли. Время приготовления - от девяти суток до двух недель, причем каждые три дня воду нужно менять и добавлять соль. Но награда за труды – снежно-белое сало, которое тает во рту. Правда, специи в мокрое сало не добавляют, зато храниться оно может в морозильнике целый год и вкуса не меняет.
Вареное сало – этот способ засолки для самых осторожных. Перед засолкой сало три часа варят, добавив побольше соли и специй. Оно станет не только ароматным, но и безопасным – снизится риск заражения трихинеллезом и свиным цепнем. Вареный жир хрюшки еще теплым надрезают, начиняют чесноком и снова добавляют соль. После этого, сложив сало в холщовый мешочек, отправляют его в морозилку. Будет готово через неделю, не испортится полгода
сало натираете солью чесноком перцем укладывайте в паскуду плотно покрываете крышкой ставите пресс
Сало режется на бруски, натирается перцем, вставляются кусочки чеснока. Отдельно готовится рассол. В кастрюлю налить воды, разогреть до кипения. Сыпте соль, до тех пор пока яйцо не всплывет ( проверяйте) . Добавляете разные специи, на любителя. Дайте остыть. Кладете сало в рассол на 3 дня, сверху груз. Получается супер, не соленое и очень вкусное. Хохол научил....