Консервирование

сижу с грустным лицом над кучей зелёных помидоров. какую закусь из них на зиму можно сделать?

Есть прекрасный салат на зиму: 3 кг зеленых помидор (резать кубиками) , 1кг моркови (на терке) , 1 кг лука (кубиками) , 250 гр растит. масла, варить до готовности, соль по вкусу, 1 стакан сахара (в конце варки) , можно добавить уксуса чуть-чуть если любите сильно кислое. Приятного аппетита!
Татьяна Танюкевич
Лучший ответ
Их можно просто засолить. Они годны и в салат и в рассольник. Можно сделать салат из зелёных помидор в зиму. Вот 2 варианта.

зеленые помидоры - 3кг
- репчатый лук - 1.5 кг
- морковь - 1.5кг
- соль - 100г
- сахар - 300г
- подсолнечное масло - 300 мл
- перец горошком - 20 шт.
- лавровый лист - по вкусу.

Все овощи нужно порезать, добавить соль, сахар, уксус, перец, перемешать и оставить на 10 часов. После этого добавить подсолнечное масло и варить 30 минут после закипания. Разложить в стерилизованные банки и закатать крышками.

3 кг зеленых помидор,
1,5 кг лука,
1 кг морковки,
1,5 кг болгарского перца (красного, желтого) ,
0,4-0,5 л подсолнечного масла,
по 200 гр. сахара и уксуса,
соль по вкусу,
1,5-2 горьких перца,
3-5 шт. лаврового листа.

Способ приготовления:
Помидоры режем небольшими ломтиками. Лук, перец режем полукольцами. Морковь трем на терке. Все составляющие сложить в посуду, добавить масло сахар, соль, уксус, приправы и варить 60 мин. Банки стерилизовать и еще в горячие накладывать салат. Затем закатать, укутать.
A Personne ***
Аджика из зелёных помидоров.

6 кг зелёных помидоров, 2 кг моркови, 2 кг сладкого перца, 10 стручков жгучего перца, 6 головок чеснока, 10 ст. л. без горки соли, 14 ст. л. без горки сахара.
Всё, кроме чеснока, перемолоть, выложить в большую кастрюлю, смешать с сахаром и солью и довести до кипения. Затем варить на небольшом огне, помешивая, 30 минут. За 5 минут до окончания варки добавить измельченый чеснок. Разложить по стерильным банкам и закатать. Всё.
С этой аджикой очень вкусная получается мясная подлива: в глубокую сковороду выложить содержимое 0,5-литровой баночки, подогреть, добавить 600-700 гр мясного фарша, перемешать и тушить до готовности. Загустить мукой или крахмалом и добавить пару ст. ложек сметаны. Дать покипеть ещё 2 минутки и готово.

просто тоже можно зосолить как и обычные ...можно добавить гводики..
Жареные зеленые помидоры

Разрежьте пополам зеленые помидоры, обжарьте на растительном масле до мягкости. Сложите в банки слоями помидоры, мелко нарезанный чеснок, черный перец горошком, лавровый лист, затем снова помидоры. В каждую банку положите зонтик укропа с семенами. Сварите маринад. На трехлитровую банку нужно 2 стакана воды, 1 стакан сахара, 0,5 стакана уксуса, 1 ст. ложка с верхом соли. Когда маринад закипит, влейте в банки и закатайте крышками. По вкусу немного напоминают грибы.
Все лишние овощи, какие есть, порезать... это может быть и капуста, и зеленые помидорки, и кабачки, и перчик, и морковь, и лук, и баклажаны, и чеснок.. Посолить это все слегка, посахарить (!!!) чуть- чуть руками перемешать и дать постоять ночь.

Потом сок слить в кастрюлю... добавить литр воды, 1 столовую ложку соли и 2 столовых ложки сахара, 1 столовую ложку ( не полную) уксусной эссенции... прокипит - туда весь салат... довести до кипения и на маленьком огне - 45 минут. Потом по банкам - и все. ))
много раз слышала, но не пробовала, есть и такое.
Варенье, не закусь, но если "с грустным лицом над кучей зелёных помидоров ", может, пригодится, как одит из возможных вариантов ?

Варенье из зеленых помидоров
1 - вариант http://www.gotovim.ru/recepts/conserve/varene/13528.shtml
зеленые помидоры - 60-70 шт.
- сахар - 1кг
- вода - 1 л.
Помидоры вымыть. разрезать на половинки, вычистить семена и варить в трех водах по 5-7 минут, чтобы помидоры не горчили. Тщательно промывать каждый раз холодной водой. Потом положить помидоры в сироп (можно очистить их от кожицы) и варить до загустения. Оставить на ночь охлаждаться и разлить по банкам.

2 - вариант http://www.homevife.com.ua/160352.php
На 1 кг помидоров -1 кг сахара, 200 г воды.
С зеленых помидоров снять плеву, разрезать на 4 части и положить на сито, чтобы дать стечь излишнему соку.
Сварить сироп, положить в него помидоры, добавить ломтики лимона без плевы. Варить до готовности, следя, чтобы фрукты кипели не слишком сильно и не разваривались. Варенье получается желто-зеленого колера.
3 - вариант http://plodi.ru/pomidory/150.html
Отбирают мясистые плоды небольших размеров, так называемые сливов ид ные. Их моют, удаляют плодоножки, а затем осторожно (с помощью заостренной маленькой ложечки или булавки) очищают от семян. Томаты бланшируют в горячей воде в течение 4—5 мин, после чего несколько раз прополаскивают в тепловатой. На 1 кг подготовленных помидоров берут 1,2—1,3 кг сахара, который добавляют в виде 80 %-ного сиропа. Для его приготовления в 1 л воды растворяют 4 кг сахара. Помидоры заливают горячим сиропом и оставляют на в — 8 часов, затем доводят до кипения и быстро варят. Варку прекращают при достижении температуры кипения 104,6-— 105°. Перед концом варкн добавляют лимонную кислоту (2 г на 1 кг помидоров) и ванилин. Можно также прибавить лимонный сок и цедру (в этом случае кислоту и ванилин не кладут) . Варенье расфасовывают в простерилизованные сухие стеклянные банки и стерилизуют в кипящей воде: полулитровые — 15, литровые — 20 мин, после чего сразу же закатывают.
Мармелад из помидоров (по Л. КрджиевоЙ) . Берут 2 кг совершенно зрелых красных помидоров. После мойки плоды нарезают крестообразно й варят в кастрюле, плотно закрытой крышкой. Массу процеживают через густое сито или марлю для отделения семян и кожицы, после чего продолжают варку до тех пор, пока в кастрюле не останется 2—3 стакана отвара. Добавляют 1 кг сахара и варят, пока мармелад не превратится в густую массу.

Сушка помидоров. Зрелые, но крепкие томаты нарезают тонкими ломтиками, подсаливают и сушат на воздухе на фанере. Сушеные помидоры хранят в плотно закрытой таре в темном, сухом и прохладном месте.
соленые помидоры фаршированые чесноком перцем и зеленью
зеленые помидоры фаршированные
а 5л воды 1ст соли, 2ст сахара, 1ст уксуса, 300г чеснока, 5шт перца
ратунда, лаврушка, перец черный горошком, укроп, петрушка. помидор брать
ведро с горой. перец "ратунда", чеснок измельчить на мясорубке. зелень -
порезать. все это перемешать. адрезать помидоры накрест на той стороне, где
нет хвостика и начинить начиночкой. помидоры уложить в банки, добавить
лаврушку и перец горошком. маринад закипятить, залить в бутыля и
стерелизовать 10 мин.

рагу из зеленых помидор
для этого pагy надо 1,5 кг зеленых помидоpов, 750 гp pепчатого лyка, 750 гp
моpкови, 1/2 столовой ложки томатной пасты (кетчyпа) , 250 гp подсолнечного
масла, 1,5 столовой ложки соли, 3 ст ложки сахаpного песка (если
добавляется кетчyп, то соответственно сахаpy кладется поменьше) . тyшить
полтоpа часа. рагy pаскладывают в стеклянные банки в гоpячем виде и
закyпоpивают полеэтиленновыми кpышками. хpанить в холодильнике или на
балконе, но обязательно в пpохладном месте.
¦зеленые помидоры с орехами¦
у 500 г зеленых орехов нужно срезать верхушку, ложкой вынуть
середину посолить, дать постоять несколько минут, после чего
слить образовавшуюся жидкость. теперь приготовим фарш -
нарежем зелень петрушки, сельдерея, укропа посолим, добавим
4 зубка толченого чеснока и все хорошо перемешаем этой
массой зафаршируем помидоры, положим в один слой на сковородку накроем крышкой и тушим до готовности. готовые помидоры заливаем приправой из измельченных ядер грецких
орехов ( 1 стакан) , 4 толченых зубка чеснока молотого черного перца, разбавленных по вкусу уксусом или лимонной кислотой.
Ната Симонова
Помидоры зелёные
Положить помидоры в банку вместе с зеленью. Залить китятком на 10 минут затем слить и снова залить китятком на 10 минут .воду слить залить маринадом и закатать
маринад
3-лита воды
210-гр. уксуа
6-7ст. л сахара
3 ст. л соли
Салат из зеленых помидор.
На 1 ведро резанных кольцами помидор: 1 стакан уксуса, соль 0,8 стакана, 1 стакан молотого чеснока, масло подсолнечное (прокалить) 1 стакан, сахар 1 стакан, горький и сладкий перец по вкусу. Пересыпать всеми компонентами, смешать. Пусть постоит - пока пустит сок. Затем сложить в банки и закрыть капроновыми крышками.
Можно закрыть помидоры целыми.
Сделать на помидорах надрез "крест". На дно банки положить порезанные: сдалкий перец, чеснок, морковь, горький перец.
На 4 3-х литровые банки: 4-5 морковок, 7-8 сладких перчин, 3 горьких перца, 4 крупных зубка чеснока, укроп.
Все это сложить в банки. Затем залить на 0,5 часа кипятком. Слить воду и сделать сироп: на 5 литров воды 2 стакана сахара, 1 стакан соли, лавровый лист и душистый перец. Еще раз залить уипятком на 0,5 часа, а затем залить сиропом добавив в него укскс 0,5 стакана.
Томаты зеленые с луком и морковью

5-6 крупных зеленых томатов, 2 луковицы, 2 моркови, 60 г растительного масла, 5 зубчиков чеснока, зелень петрушки и сельдерея.
В кастрюлю положить мелко нарезанный репчатый лук, нарезанные дольками зеленые томаты, нарезанную кружочками морковь, зелень. Все это залить растительным маслом и тушить 30 минут. Когда помидоры станут мягкими, добавить толченый чеснок. Разложить в банки и стерилизовать в течение 15 минут в кипящей воде, укупорить.

Томаты зеленые, маринованные по-грузински

1 кг зеленых томатов, 175 г ядер грецких орехов, 7-10 головок чеснока, половинка стручка острого перца, по 1 ч. л. семян кориандра и сушеной мяты, пол ч. л. сушеной зелени базилика и эстрагона, 150 мл столового 9%-ного уксуса.
Зеленые томаты средней величины вымыть, залить кипятком и выдержать 20 минут. Затем разрезать томаты на 4 части. Ядра грецких орехов, чеснок и острый перец тщательно измельчить, растереть в ступке, отжать сок и собрать в рюмку. В выжатую массу добавить зерна кориандра, мяту, базилик, уксус и тщательно перемешать. Нарезанные томаты уложить в банки, пересыпая каждый слой пряной смесью, и уплотнить. Сверху вылить выжатый сок. Закрыть и поставить в холодное место. Когда томаты пожелтеют, их можно употреблять в пищу.

Томаты, консервированные без стерилизации

1 кг 600 г свежих томатов, 50 г укропа, 15 г чеснока, 3 г красного стручкового перца,
по 15 г листьев черной смородины, сельдерея, петрушки, 30 г зеленого сладкого резаного перца, 2 лавровых листа.
Отобрать свежие томаты преимущественно розового, бурого или молочного цвета. Томаты красного цвета, то есть полной зрелости, для консервирования непригодны, так как ткань плодов в процессе длительного хранения сильно размягчается и плоды теряют свою форму. Томаты отсортировать по размерам и цвету, удалить плодоножки и промыть.
В чистые банки уложить одну треть зелени и пряностей, затем до половины плотно наполнить томатами. Сверху уложить еще одну треть зелени и пряностей, потом опять слой томатов и сверху остальную зелень и пряности. Наполненные банки залить предварительно профильтрованным и охлажденным рассолом крепостью соли 5-6%. После заливки рассолом банки накрыть прокипяченными крышками и укупорить.
Укупоренные банки сразу установить в холодное место (холодную кладовую, подвал и др.) , где и хранить до употребления. В процессе длительного хранения томаты постепенно подвергаются молочнокислому брожению, в результате внутри банок образуется значительное давление углекислого газа и, если крышка была закатана недостаточно плотно, может произойти срыв крышек. В этом случае сорванные крышки заменяют новыми и банки с томатами опять закатывают.
Варенье из зеленых помидоров

С зеленых помидоров снять кожицу, разрезать на 4 части и положить на сито, чтобы дать стечь лишнему соку.
Сварить сироп, положить в него помидоры, добавить ломтики лимона без кожицы. Варить до готовности, следя, чтобы плоды кипели не слишком сильно и не разваривались. Варенье получается желто-зеленого цвета.
Салат из помидоров по-украински

Для салата выбирать зеленые или бурые помидоры. Разрезать на 4 - 6 долек помидоры средней величины. Из перца вырезать семена, нарезать его кусочками размером 1х2 или 2х2 см. Морковь и коренья петрушки очистить и нарезать соломкой или кубиками. Лук очистить и нарезать кольцами толщиной не более 5 мм. Зелень петрушки вымыть и мелко нарезать. Растительное масло довести до кипения, кипятить 5 - 7 мин. и охладить до 70С. Банки подогреть, налить в них горячее масло и положить пряности. Подготовленные овощи смешать, добавив соль и уксус, и плотно уложить в банки с растительным маслом. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 50 мин. , литровые - 60 мин.

Вкусненько!