Тыква с мясом.
Тыква 2,5 кг (величиной с голову) ,
1 кг свинины,
100 г риса,
2 большие моркови,
0,5 кг болгарского перца,
1 ананас и банка консервированных ананасов в собственном соку,
2 ст. л. сливочного масла.
Тыкву помыть, срезать крышку и удалить семена. Рис на полчаса замочить в воде. Свинину порезать кусочками и обжарить на масле. Отдельно пассеровать морковь. Добавить болгарский перец, порезанный соломкой, и ананас. Сложить все в кастрюлю. Смешать, посолить, поперчить, добавить немного воды и тушить до полуготовности. Смешать с рисом. Переложить начинку в сырую тыкву, поставить в неразогретую духовку при 200°С
и держать там 2 часа. Готовность тыквы определяют с помощью металлической иглы - она должна входить мягко.
На стол тыкву можно подавать не разрезая, с большой ложкой, чтобы вместе с мясом можно было отскабливать от стенок мякоть. Можно тыкву разрезать ломтями, как арбуз, и подать на большом блюде. Источник: журнал "Гастрономъ".
Консервирование
Что такого вкуснеького можно приготовить из тыквы? Если можно рецептик. Спасибо.
ТЫКВА В ПЕСОЧНОМ ТЕСТЕ
1 кг тыквы,
100 г сахара,
2 яйца,
жир,
мускатный орех,
цедра лимона,
корица,
400 г песочного теста.
Очищенные куски тыквы положить на смазанный жиром противень и запечь в духовке до готовности. Протереть тыкву через сито, добавить сахар, яичные желтки, пряности. Все перемешать, ввести взбитые в густую пену белки. Песочное тесто раскатать в круглый пласт, обложить им форму изнутри и выпечь его в горячей духовке в течение 10 мин. Вынуть из духовки, середину заполнить подготовленной тыквенной массой и запечь до готовности. Запеченную таким образом тыкву можно подавать горячей или холодной с молоком, кофе или фруктовым соусом.
---------------------------------
САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ С ТМИНОМ
Тыква 500 г,
огурцы 100 г,
лук репчатый 80 г,
тмин 100 г,
масло растительное 100 г,
помидоры 100 г,
уксус, перец,
зелень, соль по вкусу.
Тыкву нарезать кубиками и отварить в небольшом количестве подсоленной воды. Огурцы нарезать кубиками, помидоры дольками, лук натереть. Все овощи перемешать, полить уксусом и маслом, добавить перец по вкусу и тмин. Сверху посыпать рубленой зеленью.
источник: Похлебкин Кулинарная книга
-------------------------------------
ТЫКВА В ДУХОВКЕ С СЫРОМ
Тыкву надо поpезать на ломтики толщиной ок. 0.5 см и пpоваpить в подсоленой воде пpимеpно 5 мин. Вытащить, дать стечь воде. Затем плотно (и кpасиво) уложить все это на сковоpоду или пpотивень, свеpху положить лук, поpезаный колечками и поджаpеный до золотистого цвета, сливочного масла (но можно и pастительного, только не пахнущего) , и засыпать теpтым сыpом. Запечь в духовке до появления золотистой коpочки на сыpе.
----------------------------
ТЫКВЕННАЯ ЗАПЕКАНКА
Тыква - 1 кг;
сливочное масло- 100 гр;
яйца - 6 шт;
сахар - 1 стакан;
яблоки, отварной картофель - по 5 шт;
молотые сухари - 1 стакан;
корица - 1 чайная ложка;
соль по вкусу.
Сливочное масло, сахар, щепотку соли и корицу растирают до появления пены, постепенно добавляют яйца, натертую на крупной терке тыкву, яблоки, размятый картофель, молотые сухари и соду. Массу хорошо перемешивают, выкладывают в смазанную жиром огнеупорную форму и запекают в духовке.
1 кг тыквы,
100 г сахара,
2 яйца,
жир,
мускатный орех,
цедра лимона,
корица,
400 г песочного теста.
---------------------------------
САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ С ТМИНОМ
Тыква 500 г,
огурцы 100 г,
лук репчатый 80 г,
тмин 100 г,
масло растительное 100 г,
помидоры 100 г,
уксус, перец,
зелень, соль по вкусу.
источник: Похлебкин Кулинарная книга
-------------------------------------
ТЫКВА В ДУХОВКЕ С СЫРОМ
----------------------------
ТЫКВЕННАЯ ЗАПЕКАНКА
Тыква - 1 кг;
сливочное масло- 100 гр;
яйца - 6 шт;
сахар - 1 стакан;
яблоки, отварной картофель - по 5 шт;
молотые сухари - 1 стакан;
корица - 1 чайная ложка;
соль по вкусу.
Пожарьте тыкву как картошку. Объедение!
Тыквенная запеканка
Потребуется: 400 г мякоти тыквы, 3 яйца, 100 г риса, 100 г сливочного масла, 100 г сахара, 2 ст. л. рубленых орехов, корица (по вкусу) .
Готовим:
1. Очищенную тыкву натираем на крупной тёрке.
2. Отвариваем рис до готовности.
3. Масло взбиваем с сахаром и яичными желтками.
4. Смешиваем полученную массу с тёртой тыквой и рисом, добавляем взбитые белки и корицу.
5. Выпекаем в разогретой духовке в течение 50 минут.
Готовим:
2. Отвариваем рис до готовности.
Полосатый пирог
Для желтого теста: половина средней тыквы, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 0,5 стакана растительного масла, 2 зубка чеснока, 1 стакан молока, соль; для зеленого теста: 1,5 кг шпината, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 1 пучок зеленого лука, соль; майонез и оливки без косточек для украшения.
Тыкву натрите на мелкой терке, шпинат измельчите. Замешайте отдельно два вида теста (советуем в тесто сначала добавить 0,5 стакана молока и попробуйте пожарить блин, если тесто плохо растекается, добавьте молока) . Пожарьте блины двух цветов. Сложите их друг на друга, чередуя цвета и промазывая каждый блин майонезом. При желании можно еще посыпать тертым сыром. Сверху выложите желтый блин и украсьте пирог колечками нарезанных оливок.
Тыква по-турецки (турецкая кухня)
Тыкву (1 кг) очистите от корки, разрежьте, удалите внутренности, мякоть нарежьте кусками шириной 2 - 3 см и длиной 4 - 6 см. Истолките стакан ядер грецких орехов. Тыкву посыпьте 2 стаканами сахара и орехами, дайте немного постоять. На чистый сухой противень положите куски тыквы, поставьте в горячую духовку на 10 минут, затем огонь убавьте до весьма умеренного и запекайте 2,5 - 3 часа. Когда тыква будет готова, посыпьте ее еще орехами.
Тыква, запеченная с яйцом
600-700 г тыквы, 4 яйца, 50 г сливочного масла, соль по вкусу.
Тыкву очистить, нарезать мелкими кубиками и поджарить, посыпав солью.
Залить взбитыми яйцами и запечь в духовке.
Драчена из тыквы
1 тыква, по 200 г сливочного масла и сыра, 5 яиц, 2 ст. ложки сухарей, соль по вкусу.
Тыкву очистить, нарезать кусками, отварить в подсоленной воде до мягкости, откинуть на дуршлаг. Положить в кастрюлю, размять, добавить масло, тертый сыр, яйца, посолить, все хорошо перемешать, выложить в смазанную маслом форму, посыпать сухарями, поставить в разогретую духовку и запечь.
Подавать со сливочным маслом и сахаром, можно посыпать корицей. Отдельно подать молоко.
Сопаипильяс (пончики)
500 г муки, 25 г пекарского порошка (1 ч. ложка) , 25 г соли, 250 г молотой мякоти тыквы, 150 г топленого масла или маргарина.
Смешать муку с пекарским порошком, солью, тыквой и маслом. Месить тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Раскатать тесто на посыпанной мукой поверхности и вырезать круги диаметром примерно 8 см. Наколоть вилкой середину каждой лепешки и обжарить в большом количестве растительного масла. Подавать с сиропом.
Пикаронес (тыквенные пончики)
2 стакана муки, по 1 стакану вареной тыквы и молока, 1 ст. ложка пекарского порошка, 0,5 кг чанкаки (массы сахара и меда) , 1,5 стакана воды, соль, цедра апельсина или лимона, растительное масло для жарки.
Вареную тыкву протереть, добавить муку, пекарский порошок и соль. Влить немного молока и все тщательно перемешать. Сформировать из полученного теста пончики и обжарить их в горячем растительном масле. Распустить чанчаку в воде, добавить лимонную или апельсиновую цедру. Оставить на медленном огне до тех пор, пока смесь немного не загустеет. Пончики опустить на несколько минут в полученный соус. Подавать горячими.
Клецки из тыквы с маслом
На 4 порции: по 400 г мякоти тыквы и муки, по 50 г тертого сыра пармезан и сливочного масла, 1 яйцо, несколько листиков шалфея, перец, соль.
Очистите тыкву, порежьте на куски. Отварите в небольшом количестве подсоленной воды. Когда тыква полностью разварится, снимите с огня, слейте воду (если она еще осталась) и остудите. Затем смешайте просеянную муку, мякоть тыквы, яйцо, перец и соль. Перемешайте, замесите тесто. Набирайте ложкой полученную массу и бросайте ее в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Как только клецки всплывут на поверхность, выловите их шумовкой. Выложите на тарелки и полейте горячим сливочным маслом, в котором были слегка поджарены листки шалфея, посыпьте тертым сыром.
Тыква по-турецки (турецкая кухня)
Тыква, запеченная с яйцом
Драчена из тыквы
Сопаипильяс (пончики)
Пикаронес (тыквенные пончики)
Клецки из тыквы с маслом
Тыква с яблоком (салат) - потереть на крупной терке, смешать, заправить сметаной или майонезом.
Пирог из тыквы
2 яйца взбиваем со стаканом сахара, 1 стак. муки, 1 стак. тертой тыквы, 2 столовые ложки какао, 1/2 ч. л. соды, погашен. уксусом, 2-3 ложки растительного масла.
Сковороду смазать маслом и вылить тесто.
Печь 25 минут.
Карету! И кататься на ней до12
Тыквенный сок, лепешки, печенье))) Как готовить не знаю, готовит бабушка)))