Консервирование

Что можно приготовить из тыквы?

Фаршированная тыква. Если есть небольшая, до 2х килограмм тыквочка, срежьте верхушку-крышечку. Выньте семечки, и ложкой выберите часть мякоти. Фаршируем начинкой: сваренный до полуготовности рис, изюм. очищенные от сердцевины и кожуры, порезанные яблоки, припущенная на сливочном масле мякоть тыквы. Можно любые варианты. у кого какая фантазия. Но с условием, что начинка должна быть сладкой, например курага, чернослив и т. п. Смешиваем компоненты, кладем сахар по вкусу, для гармоничного вкуса можно добавить немного соли. Кто любит-немного корицы. У начинки должен чувствоваться вкус сливочного масла. Закладываем в тыкву, прикрываем верхушкой-крышкой, ставим в сковороду или протвень-и в духовку на 2 часа. И следите. Как тыква осядет, станет мягкой-готово. Вынимайте, остужаете, режьте на дольки как арбуз. Начинка будет по вкусу напоминать сладкий плов. Детям это блюдо понравится
Екатерина Шорохова
Лучший ответ
В Мой Мир Блюда из тыквы
Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, пюре, салаты, а в австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. В Армении тыкву пекут, добавляют в плов, фаршируют рисом или кизилом с орехами, тушат с чечевицей. В Индии из нее делают отличную халву.

Кашу из тыквы – традиционное русское блюдо – можно приготовить как только из тыквы, так и с добавлением любой крупы. Лучше всего для каши подойдет пшено или рис.

Тыквенный суп получится вкуснее, если его приготовить из печеной тыквы. Тыкву средних размеров или несколько маленьких проткните сверху спицей и поставите на противень в духовку, разогретую до 180°С. Время приготовления зависит от сорта и размера плода – в среднем 15–20 минут на полкило. Остудите тыкву и срежьте верх, выньте семена и мякоть. Протрите мякоть тыквы через сито, поставьте получившееся пюре на огонь и доведите до кипения, заправьте сметаной, сливочным маслом, сливками или молоком и еще раз прогрейте несколько минут.
Если, вытаскивая мякоть, вы не повредили кожуру, тогда подать суп или кашу к столу можно прямо в ней – смотрится очень эффектно!

Тыквенные клецки наверняка понравятся детям. Их можно приготовить их тыквенного пюре, смешав его с мукой и сыром. Варите их очень быстро в умеренно кипящей воде, иначе разварятся. Тыквенные клецки можно подать с бульоном или в качестве гарнира к мясу с подливой.

Из тыквы также делают салаты. В сыром виде она отлично сочетается с морковью, яблоком, зеленью. Вареную тыкву кладут в теплые салаты с мясом и морепродуктами.

Десерты из тыквы очень разнообразны. Из нее варят варенье, делают мороженое, ее добавляют в сладкие блюда из риса.

Приготовив блюдо из тыквы, не выбрасывайте семечки – они очень полезны и вкусны. Ими можно посыпать салат, положить их в печенье или торт.

Как высушить тыквенные семечки? Сначала отмойте тыквенные семечки от мякоти и волокон, иначе они сгниют. На воздухе чистые семечки высохнут часа за три, после чего их можно легко почистить. Чищеные тыквенные семечки выкладывают ровным слоем на противень, сбрызгивают растительным маслом и солью – и жарят в духовке при 180°С минут двадцать пять. При этом каждые пять минут их нужно переворачивать.

Кстати, едят не только мякоть тыквы и ее семечки, но и цветки. Их фаршируют сыром и яйцом и жарят в кляре – получается великолепная закуска или гарнир.
Тыква, запеченная с медом и апельсиновым соком

тыква - 3 шт. (маленькие)
концентрированный апельсиновый сок (замороженный) - 4 ст. л.
мед - 2 ст. л.
сливочное масло - 1 ст. л.
мускатный орех (или корица) - 1/4 ч. л.

Разогреть духовку до 180С. Тыкву разрезать на половинки, удалить семена. В глубокий противень уложить половинки тыквы (срезом вверх) . В небольшой емкости соединить мед и апельсиновый сок. В каждую половинку тыквы добавить по пол-ложки сливочного масла. Накрыть противень с тыквами фольгой и готовить 30 минут. Через 30 минут ложкой выковырять мякоть из тыквы и смешать с медовой смесью. Разложить получившееся тыквенное пюре с медом в тыковки и печь еще около 10 минут.
Нина Горденок
Пирожки из слоёного теста в духовке, вкусно. Восточная кухня.
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного, куриного кубика (кубик можно заменить солью) и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Марта Клокова
Елена Чугунова
Юлия Куделко Cпец поссылкам, а от сбя что нибудь есть?
Юлия Куделко отсебячина у тебякакая нибудь есть хоть?
Тыкву натереть на крупной терке. . посолить-поперчить. . вбить пару яиц. . немного муки. . обжарить с двух сторон на небольшом количестве масла. . сверху посыпать тертыми орехами. . подать со сметаной. . а можно и без орехов со сметаной. . :-) А еще у нас готовят чуду ( прошу не путать с чудом, хотя тоже очень вкусно: -)))).. Ну так вот. . замесить мягкое пресное тесто (мука, вода, соль) раскатать на небольшие пласты (круглые). . начинка: тыква тертая на мелкой терке, поджаренный до золота лучок, специи, 1 яйцо, орехи тертые (мелко). . Выкладываем начинку тонким слоем на один край пласта. . до половины круга. . свободный край накидываем сверху. . защипляем. . выпекаем на сухой разогретой сковороде на умеренном огне с обоих сторон. . Смазать сливочным маслом или жирной домашней сметаной..
Nadezhda Kuznetsova
хэллоуин
Elyanura Isgenderova
Запекаю кусочки тыквы, да посильнее, что бы была прямо рассыпчатая! Потом посыпать сахарком - лучше всякого пироженого!
Кто-то любит запекать в фольге. Но я люблю что бы образовывалась корочка сверху....)
Карету для Золушки а если серьезно наберите в поисковике блюда из тыквы приятного аппетита
Полин А**
Я ее режу на кубики (Естественно очищеную и без семян) , заливаю небольшим колличеством воды, добавляю немного сахара и тушу до мягкости, а потом все ее едим.
Luba Korneva
Готовить уже лень! После консервирования и сбора грибов)))) ) я ее приготовила вообще очень просто:
взяла тыкву, очистила ее (от косточек тоже)) , нарезала кусочками и на сковородку, добавляю репчатый лук, перчу (побольше) и солю, все это дело тушиться до готовности, а когда чуть остынет кушаем. Нашему семейству очень нравиться. Сытно, вкусно и полезно, классно в качестве ГАРНИРА!!!!
Пшенную кашу с тыквой! Вкусно и полезно!
Tanja Tjulkina
Я например, сегодня приготовила плов с тыквой. Готовится точно так же как и обычный. Но вместе с морковкой и луком положите обжарится кубики тыквы дольки помидор. Добавьте больше чеснока и перец чили, приянностей не жалейте.
ОЧЕНЬ ВКУСНО! Сочетание сладких и острых ноток. Мужчины будут в восторге!
Казахинстрах Тд Мечта Ой, я только сейчас заметила, что тема про консервирование. Я тыкву добавляю в анкл-бенс как и кабачок. Очень вкусно получается. Еще варенье варила в том году из тыквы.
тыквенную кашу
одноразовый шлем)
Aigulya Jemankulova
Рис с тыквой. в тыкву кидаешь рис и варишь. получается кашща
Daria Bolta