Консервирование

Что можно приготовить из тыквы, поделитесь рецептиком.

Вот.
Запеченные семечки

Замочить свежие тыквенные семечки в холодной воде на 1 час. Слить и прополоскать. Разложить на противне в один слой, разогреть духовку до 150 градусов и запекать 30-35 мин до золотистого цвета. Посыпать солью и подавать.

Пряный тыквенный суп

На растительном масле обжарить 1 мелко порезанную луковицу, 1 зубчик чеснока, 1 чайную ложку натертого корня имбиря и 1 кг тыквы, порезанный на небольшие кусочки. Заправить солью и перцем по вкусу. Залить 1 литром куриного бульона и варить около 30 мин до готовности тыквы. Дать остыть и сделать пюре в блендере или комбайне. Полученное пюре перелить обратно в кастрюлю, прокипятить и подавать, украсив зеленью кинзы со сметаной и сухариками.

Тыква по-гречески

Тыкву разрезать на кусочки и обжарить в оливковом масле с солью и красным острым перцем пару минут. Добавить томат-пюре, добавить немного чеснока и базилик и поставить тушиться на медленном огне, пока тыква не станет мягкой. Подавать можно и как самостоятельное блюдо, посыпав ее сверху мелко порезанными спелыми помидорами и зеленью, и как гарнир к тушеному мясу.

Салат из запеченной тыквы

Взять 2 чашки мякоти тыквы, порезанной кубиками, разложить ее на противне, побрызгать оливковым маслом и посыпать черным перцем и запекать при 180 градусах 30 минут. Дать остыть. Соединить 80 г черных порезанных оливок, 80 г сыра Фета, порезанного кубиками, и 3 столовые ложки листьев орегано, перемешать с тыквой и заправить ароматическим уксусом и солью.

Оладьи с тыквой

Смешать 1 стакан кефира с 1 взбитым яйцом, солью, 250 г муки и добавить 150 г тыквы, натертой на крупной терке, все тщательно перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую, политую маслом сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими или холодными.

Тыква под молочным соусом

1 кг тыквы нарезать ломтиками и обжарить, уложить на сковороду, залить молочным соусом средней густоты, посыпать 2 чайными ложками сухарей, смазать маслом и запечь в духовке. Для соуса: в маленькой кастрюле растопить 40 г масла, добавить 40 г муки, перемешать, сразу же добавить 500 мл молока, поперчить и, продолжая размешивать, довести до кипения и держать несколько минут на огне до загустения.

В духовке

Порезать тыкву пополам и удалить волокна и семечки. Отложить семечки, чтобы поджарить их или запечь. В невысокой форме для запекания положить две половинки тыквы срезом вниз и накрыть фольгой. Запекать в разогретой духовке при 190 градусах в течение 1,5 часа или до мягкости. Запеченную тыкву нужно охладить, выскоблить мякоть и размять или порубить в пюре. Чтобы получились идеально гладкие супы и крема, тыкву нужно также протереть через сито.

В микроволновой печи

Порезать тыкву пополам, очистить от волокон. Положить в микроволновую печь и готовить при максимальной мощности, отведя по 7 минут на каждые 500 граммов, переворачивая кусочки раз в несколько минут, чтобы она готовилась равномерно. Сделать пюре, как указано выше.

На плите

Порезать тыкву пополам, очистить от волокон внутри. Очистить от кожуры и порезать на кусочки. Положить в кастрюлю и залить водой. Довести до кипения и варить, пока тыква не станет мягкой. Дать кусочкам остыть, а затем порубить мякоть в кухонном комбайне, либо размять картофелемялкой.
Людмила Игонина
Лучший ответ
Кашку тыквенную.. .
500 г тыквы
1/4 стакана пшена
3-4 стакана молока
2 ст. л. сахара
Тыкву порезать кусочками в кастрюлю. Залить 100 г воды (для пара) и на маленький огонь. Когда тыква станет мягкой, сделать пюре. Добавить пшено, молоко. Перемешать. Дать закипеть на среднем огне. Добавить сахар. Уменьшить огонь и на маленьком огне варить кашу, помешивая. Варить минут 20. В конце добавьте ванилина щепотку. Если сильно загустеет, добавьте молока

Тыква в кляре... .
1 стакан муки
3/4 стакана воды
2 белка
1/2 ст. л. растительного масла
Соль
Белки 2 яиц взбить в крутую пену и смешать с 1ст муки, 3/4ст воды, посолить, оставить немного постоять. Нарезать тыкву кусочками толщиной 0,5 см, удалить семечки. Обмакивать кусочки тыквы в кляр и обжаривать, как оладушки, на раскаленной сковродке. Подавать со сметанкой

Суп-пюре из тыквы и яблок с корицей
400 г тыквы
3 небольших яблока любого сорта
Соль, корица
100 г сливок 10%
Тыкву и яблоки порезать крупными кусочками, залить водой, посолить и отварить минут 20 до мягкости тыквы. Измельчить в блендере+сливки, корицу по вкусу ( 2 ч. л. ) и нагреть, до кипения не доводить.

Тыква в томатном соусе с чесноком и кинзой.. .
Тыква 500 грамм
Помидоры 3-4 штуки (можно заменить на томатную пасту, пюре готовое, или если помидоров мало, то половину стакана томатного сока)
Лук 2-3 головки
Свежая кинза, чеснок, молотый кориандр, черный и красный перец по щепотке, соль по вкусу.
Ошпарить помидоры кипятком, очистить от кожицы, мелко нарезать. Тыкву очистить, порезать небольшими кубиками и положить в кипящую воду. После закипания варить на небольшом огне минут 15-20. Порезать и обжарить лук, добавить измельченные томаты. Дать немного прокипеть.
Достать готовую тыкву, размять вилкой. Выложить в сковороду с томатным соусом. Добавить молотый кориандр и соль. Дать покипеть минут 5-7. Заправить свежей зеленью, чесноком, поперчить.
Можно подать с мясом или просто с отварным картофелем, рисом.
Тане4Ка Соснина
тыкву натереть на крупной терке. . посолить-поперчить. . вбить пару яиц. . немного муки. . обжарить с двух сторон на небольшом количестве масла. . сверху посыпать тертыми орехами. . подать со сметаной. . а можно и без орехов со сметаной. . :-) А еще у нас готовят чуду ( прошу не путать с чудом, хотя тоже очень вкусно: -)))).. Ну так вот. . замесить мягкое пресное тесто (мука, вода, соль) раскатать на небольшие пласты (круглые). . начинка: тыква тертая на мелкой терке, поджаренный до золота лучок, специи, 1 яйцо, орехи тертые (мелко). . Выкладываем начинку тонким слоем на один край пласта. . до половины круга. . свободный край накидываем сверху. . защипляем. . выпекаем на сухой разогретой сковороде на умеренном огне с обоих сторон. . Смазать сливочным маслом или жирной домашней сметаной..
порезать кубиками и замариновать
Рекомендую очень классный сайт и не только из тыквы
Сулу Алиева
Фаршированная тыква. Если есть небольшая, до 2х килограмм тыквочка, срежьте верхушку-крышечку. Выньте семечки, и ложкой выберите часть мякоти. Фаршируем начинкой: сваренный до полуготовности рис, изюм. очищенные от сердцевины и кожуры, порезанные яблоки, припущенная на сливочном масле мякоть тыквы. Можно любые варианты. у кого какая фантазия. Но с условием, что начинка должна быть сладкой, например курага, чернослив и т. п. Смешиваем компоненты, кладем сахар по вкусу, для гармоничного вкуса можно добавить немного соли. Кто любит-немного корицы. У начинки должен чувствоваться вкус сливочного масла. Закладываем в тыкву, прикрываем верхушкой-крышкой, ставим в сковороду или протвень-и в духовку на 2 часа. И следите. Как тыква осядет, станет мягкой-готово. Вынимайте, остужаете, режьте на дольки как арбуз.
Карету для Золушки
Очень вкусные каши рисовая или пшенная с тыквой. Очистить тыкву от семян и кожуры, порезать кубиками. Поварить в воде до мягкости. Добавить молоко и крупу, по вкусу сахар и соль.

Тыквенный сок.
Очистить тыкву от семян и кожуры, порезать кубиками и варить до мягкости. Затем тыкву толкушкой помять. Если жидкости мало, можно добавить кипяч. воды. Добавить порошок Зуко (особенно персиковый, абрикосовый, грушевый, ананасовый, манго)
Лиза Сабирова
манты с тыквой (Блюда без мяса, гарниры )

Ингредиенты:
На 5 порций пельменей:
Для теста: 330 г муки, 130 мл воды, 1 г соли.
Для формования: 2 ст. ложки муки.
Для фарша: 700 г очищенной и нарезанной тыквы, 200 г курдючного сала, 200 г
очищенного и нарезанного репчатого лука, перец, соль по вкусу.
Для подачи: 50 г сливочного масла, 600 г кефира.

Инструкции:
Из муки, воды и соли замешиваем крутое тесто, покрываем влажной салфеткой, выдерживаем 40 мин. , раскатываем тонкими жгутами и делим на кусочки весом по 24 г и раскатываем их на лепешки. На середину лепешки кладем фарш из тыквы, и края теста защипываем. Манты укладываем на смазанную маслом решетку и устанавливаем ее в кастрюлю с кипящей водой на подставку. Посуду с изделиями закрываем крышкой и варим манты на пару 30 минут.

Для фарша: подготовленную тыкву нарезаем мелким кубиком, добавляем мелко нарезанное курдючное сало и лук, соль, молотый перец, все перемешиваем и используем для фарширования. Фарш для мантов можно приготовить из баранины, рыбы, картофеля и др.

Готовые манты укладываем на тарелку, сверху поливаем маслом, отдельно к ним подаем кефир.