Консервирование

подскажите,как делается зеленая,острая аджика

Соус Аджика

Замочить в вине на час перец (свежий не то! нужно хоть подсушить) . Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.

250 г сухого острого стручкового перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.
Натали Ильина
Натали Ильина
89 679
Лучший ответ
так же как и красная.

настоящая аджика делается без помидоров.

острый перец зеленого цвета, чеснок и соль. чистим и все в блендер.
EB
Elena Boisserie
63 623
100-200г свежего зелёного острого перца (200 г. - для любителей очень острой аджики) ,
300 г. грецких орехов, чищеных,
100 г. чеснока, чищеного,
100 г. свежей кинзы,
100 г. свежего укропа,
100 г. свежей мяты,
100 г. свежего зелёного базилика,
4 ч. л. соли,
2 ч. л. сухой кинзы (кориандра) , семян

Зелень я беру по хорошему пучку, т. е строго веса не придерживаюсь. У мяты и базилика беру только листья, если у укропа жёсткие стебли, то лучше их не класть. Зелень хорошенько промыть и обсушить! Если зелень будет мокрой, то аджика может испортиться. Вообще, эта аджика не для зимнего хранения.
Всё перекрутить на мясорубку на 2-3 раза, добавить соль, порошок семян кинзы, тщательно перемешать, получится однородная паста, похожая по консистенции на мягкое сливочное масло. Разложить в банки, утрамбовать и залить раст. маслом без запаха, чтобы не подсыхало сверху и не заветривалось. Хранить в холодильнике.
Kristina Kiosse
Kristina Kiosse
14 100
Аджика домашняя!! !

Состав:
2.5 кг помидор
0.5 кг моркови
0.5 кг антоновки
0.5 кг сладкого пeрца
6 шт. горького пeрца
250 г 3% уксуса
1 стакан сахара
1 стакан постного масла
150 г чeснока
2 столовые ложки соли

Приготовление:
Помидоры, морковь, яблоки и сладкий пeрeц пeрeкрутить на мясорубкe.
Пeрeложить в чугунок и варить 2.5 часа на нeбольшом огнe, затeм добавить уксус, сахар, постноe масло и пeрeкручeнный горький пeрeц.
Всe это eщe 1 час варить, затeм добавить продавлeнный чeрeз чeснокодавку чeснок и соль.
Варить eщe 15 минут.
Чуть остывшee раскладывать по вымытым банкам.
Когда остынeт - накрыть пластиковой крышкой.
Хранить в холодильникe.
Используeтся как острая приправа к мясным и другим блюдам, как приправа (1 ст. л. ) при варкe супа, например, супа-харчо и просто как отдeльноe блюдо для любитeлeй острого (напримeр, намазать на хлeб) .
Приятного апетита !!!
Gulnara Ospanova
Gulnara Ospanova
8 306
из злого зеленого хрена.. . Ну, по крайней мере скорее всего...