Консервирование

Поделитесь рецептиком очень острой аджики)))?

на 2 кг помидор штук 5-7 острого перца, 5 головок чеснока, корней хрена побольше, несколько штук болгарского красного, соль сахар по вкусу!!
Ксения Сергеева
Лучший ответ
Аджика грузинская
хмели-сунели - 3 части
стручковый красный горький перец - 2 части
чеснок - 1 часть
кориандр (молотые семена кинзы) - 1 часть
укроп - 1 часть
винный уксус 3%-й
Перец и чеснок пропустить через мясорубку, добавить пряности. Иногда добавляют мелко истолченные грецкие орехи. Смесь посыпать крупной солью и влить уксуса, чтобы получилась влажная густая паста, хорошо приспособленная для длительного хранения в плотно закупоренной стеклянной или керамической посуде.
аджика
3 кг помидоров, 1 кг сладкого болгарского перца, 150 г стручкового горького перца, 300 г чеснока, 1 ст. ложка сахара, 3 ст. ложки соли, 5 ст. ложек эссенции.

Овощи пропустить через мясорубку (блендер) с мелкой решеткой, горький перец - в последнюю очередь. Выложить смесь в эмалированную кастрюлю, хорошо перемешать деревянной ложкой, добавить соль, сахар, уксус и оставить на ночь. Наутро переложитьв банки.
Настасья =)
0,5 кг свежего острого красного перца перемолоть в блендере или на мясорубке, добавить 1 упаковку хмели-сунели (30г) , 1 среднюю головку чеснока измельченную, 2 ст. л. крупной соли, перемешать и варить 20-25 мин. на тихом кипении, за 5 мин. до окончания варки добавить 2 ст. л. виноградного или яблочного уксуса. Все. А зпапах! Очень острая, а впрочем это классический рецепт. У мня в семье съедается в год 3-4 кг такого варева.
Наверное, сколько хозяек, столько и рецептов аджики. Я перепробовала многие, но остановилась на этом. Во-первых, готовится элементарно, во-вторых, вкус отменный!

На 5 кг помидоров:
1 кг сладкого перца
300 г горького перца
300 г чеснока
1 л уксуса
1 стакан соли (на 2 пальца неполный)

Все ингредиенты измельчить на комбайне или перемолоть на мясорубке и ...разложить по банкам (можно под капроновые крышки) .
Выход - 7 - 7,5 л.
Здесь все просто - хотите острее, добавляйте больше горького перца. Не пугайтесь, что много уксуса, зато эта аджика стоит до нового урожая просто в кладовочке (в квартире!) . Приятного аппетита!
Валентина Цой
тоько болгарский красный-3кг +800гр острого чищеного+хмели сунели+кинза+0.5стакана масла калёного+соль по вкусу)))) приятного аппетита.
Пестрая Аджика
5 кг. помидоров, по 1 кг. моркови, сладкого перца, кисло-сладких яблок и лука, 1-2 стручка горького перца, 250 гр. чеснока пропустить через мясорубку, влить 0,5 л. растительного масла и варить 2,5 ч. По вкусу добавить 1 ст. сахара и 0,5 ст. соль. После варки добавить 9% уксус по желанию. Горячую аджику разложить в стерилизованные банки и закатать.
5кг помидор, 1кг красного болгарского перца, 0,5кг лука, 0,5 кгморкови, 0,5 кг яблок, 0,5кг чеснока, 12 стручков жгучего перца, 2-3ст. л соли, 3ст. л сахара, 0,5 л раст. масла, все через мясорубку, кипятить 1,5 часа, по стерилизованным банкам закатать. Еще есть супер острая приправа- ладжан. 1 головку чеснока натереть на мелкой терке, на чеснок высыпать пачку красногоперца ( я покупаю на рынке самый острый) , раскалить примерно 1оо грамм раст. масла и быстро вылить на чеснок с перцем, перемешать хранить в холодильнике.
2кг-помидор
1кг болгарского перца (красного)
0,300грам-чеснока
20шт-горького перча
100грам-уксуса
2 ст, л-соли
на 1 кг. острого стручкового перца 100 - 200гр. болгарского перца столько же помидоров, 50 гр. петрушки и 50 гр. укропа, 200 - 250 гр. чеснока, чёрный молотый перец, перец горошек, соль. всё перекручивается в мясорубке и на плите варится, но не доводится до кипения. данный концентрат можно разбавлять провёрнутыми через мясорубку помидорами до нужной остроты.... ВАЖНО: при варке всех продуктов НЕ ДОВОДИТЬ ДО КИПЕНИЯ.