Консервирование

Ваша любимая зимняя заготовка,чтобы вкусно и необычно(НЕ ЛЕЧО!!!)

салат "десятка"
10 сладких красных перцев, 10 баклажанов среднего размера, 10
луковиц, тоже среднего размера. все порезать кубиками, заложить в
кастрюлю, залить томатом.
на эту порцию - 3 л томатного сока. в кастрюлю добавить 1 ст. л
соли, 1 ст. сахара, 1 ст. растительного масла. довести до
кипения. кипятить ~ 5 мин. горячим разложить по банкам,
закататать.
помидоры десертные
маринад: на 1 л. воды - 1 ст. л. соли, 3 ст. л. песка, лавровый
лист, перец горошком. прокипятить 3-5 минут.
в литровую банку на дно положить 1 зонтик укропа, 1
ст. л. растительного масла, 1-2 зубчика чеснока, веточку петрушки,
эстрагон. помидоры разрезать на половинки и уложить в банку,
залить маринадом. банки стерилизовать 7-8 минут. добавить 1
ч. л. уксусной эссенции и закатать.
маpинованный виногpад
состав маpинада: сахаp - 500-700г, уксус- 0,5 стакана, вода - 5 стаканов,
гвоздика- 10 зеpен, коpица - 1ч ложка.
виногpад 2кг - на 3х литpовую банку.
кипятят 7-10 минут, добавляют сахаp, доводят до кипения, уксус, закатать.
Ольга Бабаева
Лучший ответ
АЙВАР-острая приправа. Заготавливается впрок. Подаётся, например, к мясу.
1 кг сладкого болгарского перца, 1 кг спелых помидоров,
0,5 кг репчатого лука, 0,5 головки чеснока, 5-6 стручков жгучего перца, по 2 ст. ложки соли и сахара, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка столового уксуса и 1 чайная ложка столовой горчицы.
Все овощи пропустить через мясорубку и потушить в масле. Минут через 15 добавить остальные ингредиенты и тушить на медленном огне
до пюреобразного состояния. Разложить в майонезные баночки, закрыть крышками, перевернуть банки вверх дном.
После того, как айвар остынет, баночки поставить в холодильник, где приправа может храниться до следующего урожая.
зеленые помидоры надрезаю пополам, внутрь кладу смесь (чеснок, перец, зелень). Укладываю плотно в банки, заливаю рассолом (1 сл л соли, 4 ст л сахара) и стерилизую (время в зависимости от размера банки), потом закрываю железной крышкой.. Вкуснятина.
баклажаны с красным болгарским перцем. сначала их надо отварить минут по 5. потом уложить в банку слоями баклажаны, перец, чеснок нарезанный пластами, укроп мелко нарезанный. залить все это кипящим маринадом (на 1л воды, сахар 0,5 стакана, соли 0,5 стакана (крупной соли! а то много будет) , масло растительное 100г, лавровый лист, душистый перец-горошек) . затем банки стерилизовать 20 минут, можно на водяной бане в мантышнице. вкусно!
ГОГОШАРЫ консервированые.
Гогошары-3-4кг,
Растительное масло-300гр.
Уксус-50гр., сахар-50гр., чеснок-4-5 зубчиков, соль по вкусу, зелень сельдерея.
Приготовление:
помидоры пропустить через мясорубку, варить 1-1.5 часа, добавить масло, сахар, соль, уксус, чеснок, рубленую зелень сельдерея, кипятить 15 минут. Добавить резаные гогошары и варить еще 15минут. Разложить в чистые банки и закаттать герметично.
Lilija . Что такое гогошары?
yна 3-х литровую банку - 3 ст, ложки соли . 12 ст л сахара .1 ст .л лимонки .2 раза заливаем помидоры на третий - закатываем ОЧЕНЬ ВКУСНО
Рисовый салат.
0,5 кг моркови шинкуеш заливаешь 0,5 л раст. масла тушиш 15 минут, добавляешь 1 кг порезанного соломкой красного перца 15 минут тушиш, 1 кг лука порезанного кольцами 15 минут тушиш, 1 кг красных нарезанных помидор тушиш 10 минут. 2 стакана риса отвариваешь до полуготовности и залаживаешь его в смесь овощей и доводишь до готовности риса. солишь по вкусу. разложить горячим по банкам и закатать.