в томате (типа Анкл Бенц)
кабачки- грузди. Например:
Кабачки с морковкой в произвольной пропорции, лучше 2/1 — 1,5 кг- или без моркови
Соль — 1 ст. л.
Перец чёрный (молотый) -0,5 ст. л.
Сахар – 2 — 3 ст. л.
Масло растит. – 0,5 Укроп -1 пучок.
Уксус – 0,5 ст. (9%), Чеснок – 4-5 зубчиков.
Кабачки и морковь почистить, настругать ножом для корейской моркови или нарезать как нравится.
Укроп порезать, чеснок почистить и порубить ножом. Всё смешать и оставить часа на 3 мариноваться при комнатной температуре, перемешивая. Разложить по банкам, стерилизовать 5-7 минут после кипения, закатать
Консервирование
Ваши любимые рецепты заготовки кабачков?
КАбачковая икра
они сами по себе не вкусные (на мой вкус). Можно попробовать порезать мелким кубиком и закупорить напополам с грибами. (я так жарю кабачок- добавляю грибы и совсем другое дело). У меня нету грибов на купорку- не могу себе позволить и грибников нету.
Кабачки "по-чеченски"!
Блюдо очень вкусное и простое в изготовлении. Кабачки режутся кружочками ок. 0,5см толщиной. Обильно солятся. Обжариваются на сковородке на растительном масле и склдываются в простерилизованные банки. Заливаются несколькими ложками заливки. И так до верха банки по мере жарения. Наполнили, залили до верха и закатали.
Заливка:
3/4 ст. уксуса,
1 ст. воды,
1 головка чеснока через чеснокодавку.
Салат из кабачков
3 кг очищенных кабачков, 3 кг помидор, 5 красных сладких перцев, 4 головки чеснока, 1 ст. масла, 50 мг уксуса, 1 большой стрючок горького перца, соль, сахар по вкусу.
Кабачки трем на крупную терку, помидоры, перец на мясорубку, все сложить в эмал. кастрюлю и довести до кипения. Туда добавить кабачки, масло, соль, сахар и варить на медленном огне 30 мин. Варить все время помешивая, в конце добавить мелкопорезанный чеснок и уксус. Закатать.
Салат на зиму
3 кг кабачков - резать кружочками, укроп, петрушка, 1 большая головка чеснока, 3-5 красных болгарских перцев, 1 горький перец. Все пошинковать, уложить в эмал. кастрюлю, добавить 2 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 150 мг уксуса, перемешать, оставить на 1,5-2 часа. Варить, после закипания 15-20 мин. Закатать.
Кабачки консервированые:
Кабачки отбираю молодые, лучше сорт "цукини" (я вообще их предпочитаю другим сортам), помыть, не чистить, порезать кольцами или полукольцами, толщиной не тоньше 1 см, толще можно.
А дальше как фантазия подскажет - можно просто одни кабачки в банки уложить, можно с добавлением болгарского перца и/или помидоров.
Затем залить кипящей водой и оставить, пока маринад будет вариться.
Маринад:
На 1,6 литра воды 100гр соли, 50гр сахара и чайная/десертная ложка столового уксуса.
На дно кастрюли закладываем много зелени - укроп, черносмородиновый лист, листья хрена, заливаем водой, засыпаем соль, сахар и варим минут 10-15 после закипания, затем вылавливаем шумовкой и выбрасываем в мусорное ведро всю зелеь, а в маринад добавляем уксус.
Как только закипело - начинаем выливать из банок кипяток, бросам в каждую банку по 2-3 дольки чеснока, по несколько горошин чёрного и душистого перца, листик лаврушки и заливаем всё это маринадом, закатываем.
Заливка:
3/4 ст. уксуса,
1 ст. воды,
1 головка чеснока через чеснокодавку.
Салат из кабачков
Салат на зиму
Кабачки консервированые:
Маринад:
Кабачковая икра.
Кабачки, морковь, лук измельчить в блендере. Положить в кастрюлю. Добавить подсолнечное масло, соль, сахар и томатную пасту. Тушить около 30 мин. -40 мин. Затем добавить уксус и разложить по банкам.