Я обожаю грибную солянку!
3 кг капусты, по 700 г лука, моркови и помидоров, 100-200 г сушёных грибов, 400 г растительного масла, 200 г сахара, 100 г соли, 1 чайная ложка 70% уксуса.
Овощи мелко порезать, сушёные грибы замочить, прокипятить и измельчить. Смешать всё вместе и варить 3 часа. Горячую солянку разложить по стерилизованным банкам и закатать железными крышками.
Зимой, даже если нет денег, сваришь картошечки, да откроешь соляночки. ..Песня просто!!!
Консервирование
Какие рицепты консервирования для Вас самые ням-ням? Поделитесь опытом.
Хочу поделиться маминым рецептом маринованного фаршированного перчика.
На 1 3х литровый балон:
Перец болгарский зеленый (мелкий) 1,5 кг.
Чеснок 2 головки,
морковь 2-3 шт,
маленькая капустка,
10 шт острого стручкового перца,
по 10 пучков петрушки и кинзы.
уксус виноградный для заливки.
С перца срезать плодоножку и очистить от семечек. Морковь через терку, капусту нашинковать, зелень и острый перец нарезать, чеснок крупно порубить. Перец нафаршировать полученной начинкой, плотно набить в стерильный балон и залить уксусом + 2 ст. ложки соли, на пару дней поставить в темное прохладное место, жидкость слегка выкипит а потом можно закрыть капроновой крышкой.
Перец маринованный с яблоками
Состав
перец сладкоплодный - 3кг. ,
яблоки (лучше антоновка) - 3кг.
для маринадной заливки:
вода - 4л. ,
сахар - 800г. ,
уксус 9% - 300г.
Приготовление
Перец вымыть, очистить от семян, разрезать на 4 части. Яблоки тоже разрезать на 4 части, удалить сердцевины. Приготовить рассол из воды, сахара и уксуса. В кипящем рассоле поочередно бланшировать перец и яблоки и укладывать в простерилизованные литровые банки, залить кипящим рассолом и сразу закатать. Консервы выглядят аппетитнее, если перец разной степени зрелости.
На 1 3х литровый балон:
Чеснок 2 головки,
морковь 2-3 шт,
маленькая капустка,
10 шт острого стручкового перца,
по 10 пучков петрушки и кинзы.
уксус виноградный для заливки.
Перец маринованный с яблоками
Состав
перец сладкоплодный - 3кг. ,
яблоки (лучше антоновка) - 3кг.
для маринадной заливки:
вода - 4л. ,
сахар - 800г. ,
уксус 9% - 300г.
Приготовление
Mаринованные баклажаны. Базилик 2пучка, баклажаны 2кг, чеснок 2головки. Баклажаны помыть, порезать на колечки, обжарить. Пересыпать слоями чесноком и базиликом. Рассол: на 1л воды 2ст. л. соли, 2ч. л. уксуса. Залить баклажаны и поставить груз. Тару поставить в холодное место на 2 дня, потом переложить в банки и закатать.
Баклажанные грибочки. Баклажаны разрезать, залить водой и варить 5мин с момента закипания. Воду слить, баклажаны нашпиговать чесноком и положить под гнёт, после залить рассолом ( 4ст. л соли на 1л воды ).