Консервирование

как вдомашних условия из ягод сделать хороший нормальный конфитюр

В магазинах уже появилась клубника из южных районов нашей страны. Но скоро и у нас созреют первые ягоды. Наступает горячая пора и мы должны побеспокоится о консервировании ягод и плодов на зиму.

Клубничный конфитюр
----------------------------------впитал в себя все ароматы лета, сохраняет вкус ягод и плодов. Приготовьте клубничный конфитюр по нашему вкусному кулинарному рецепту.

Продукты для клубничного конфитюра : 1 кг клубники, 1 апельсин, 1 кг сахара, по желанию - 5 столовых ложек апельсинового ликера.

Для приготовления клубничного конфитюра клубнику осторожно помойте, почистите и порежьте кусочками. Апельсин помойте горячей водой, обсушите и натрите кожуру на мелкой терке. Ягоды и сахар перемешайте в кастрюле, накройте крышкой и дайте постоять в течение 3 – 4 часов. Добавьте в клубнику цедру апельсина. Постоянно помешивая, доведите клубнику до кипения и, не переставая мешать, варите около 4 минут при сильном кипении. По желанию в конфитюр в конце варки добавьте апельсиновый ликер. Подготовьте банки: тщательно помойте, простерилизуйте над паром, крышки прокипятите. Конфитюр разложите по банкам, укупорьте банки с конфитюром крышками.

Приятного аппетита!
N.
Nata ......
Лучший ответ
Я стала пользоваться специальным загустителем для варки джема. У меня в семье не любят жидкое варенье, нужно только густое, чтобы можно было мазать на хлеб. Очень мне понравился этот метод : быстро, не перевариваются витамины, экономит очень время и другие ресурсы. Раньше для того чтобы джем был густым, варила долго до загустения, масса при этом уменьшалась в несколько раз. Сейчас 5 мин и готово.
Вера Я
КОНФИТЮР ИЗ ЕЖЕВИКИ
Спелые и очищенные ягоды промыть, затем процедить через дуршлаг. После подсыхания, высыпать их в эмалированную кастрюлю, добавить сахар и, перемешав, измельчить деревянным пестиком или пропустить через мясорубку. В полученную массу добавить воду, довести до кипения и варить 10 минут на слабом огне, затем добавить сахар и варить до готовности в один прием (сироп сгустится и начнет превращаться в желе) .
На 1 кг ягод ежевики — 1,2—1,4 кг сахара, 1 стакан воды.

КОНФИТЮР ИЗ АЙВЫ
Созревшие плоды протереть, вымыть, очистить от кожицы, разрезать на 4 части, очистить от семенных коробочек. Плоды поместить в подкисленную воду (на 1 л воды 2,5 г лимонной кислоты) . Отдельно приготовить отвар из срезанной с плодов кожицы и семенных коробочек. Приготовить сироп из этого отвара, довести сироп до кипения, добавить натертую на терке айву. Варку продолжать до тех пор, пока ломтики айвы не станут прозрачными, а сироп не сгустится и не начнет превращаться в желе.
За несколько минут до снятия с огня в конфитюр положить лимонную кислоту.
Для сиропа на 1,5 кг айвы — 1 кг сахара на 300 мл отвара; 8 г лимонной кислоты