Консервирование
Про ягоды клубники
Почему при подготовительном этапе готовки варенья ягоды клубники сначала промывают водой, просушивают, а только потом удаляют с ягод чашелистики, а не сначала удалить чашелистики, а потом уже промыть ягоды?
Как правильно сварить клубничное варенье
Процесс приготовления варенья из клубники весьма кропотливый. Сырье для его приготовления должно быть собранным в ближайшее время. И надо помнить, что вкусное варенье получается из небольшой и крепкой клубнички, крупная и спелая ягода придаст блюду водянистость. Чем мельче ягоды, тем вкуснее варенье.
. Классическое клубничное варенье
Отобранные ягоды надо особо тщательно промыть, так как они растут на земле и очень загрязнены, удалить чашелистики и снова промыть. Вымытую клубнику выложить в эмалированный тазик, емкостью не более трех килограммов.
На 1 килограмм клубники:
Сахар – 1 кг.
Вода – 2 стакана
В отдельную кастрюлю высыпать сахар, залить водой и сварить сироп. Вылить горячий сироп в ягоды и дать настояться около 12 часов. Далее варить на слабом огне в несколько приемов. Замечено, что вкусное любое варенье, если его готовят непродолжительным кипячением в несколько приемов.
Сначала ягоды вскипятить и поварить не больше десяти минут, тазик отставить.
Затем последующие варки происходят с интервалом в два часа по 15-20 минут.
Чтобы варенье не пригорало, тазик надо периодически легонько встряхивать, ни в коем случае не размешивать ложкой, так как клубника не терпит механического воздействия и нарушения целостности ягод.
Готовое варенье разложить в горячем виде по промытым и сухим баночкам и плотно закрыть металлическими крышками. Охлаждать не переворачивая. Можно и просто разложить варенье по любым маленьким баночкам с любыми крышками. Хранить в кладовке или погребе.
Предлагаем также попробовать приготовить два разных варенья из клубники по одному рецепту. Такое возможно? Еще бы! Все дело в небольших нюансах приготовления клубничного варенья.
Рецепт клубничного варенья прост:
1 кг клубники
1,6 кг сахарного песка
0,5 чайной ложки лимонной кислоты
. Классическое клубничное варенье
На 1 килограмм клубники:
Сахар – 1 кг.
Вода – 2 стакана
Рецепт клубничного варенья прост:
1 кг клубники
1,6 кг сахарного песка
0,5 чайной ложки лимонной кислоты
не знаю удобнее сухую оборвать и потом уж промыть... мначе может получиться каша
Никогда так не делал. По идее чашелистики удаляют, чтоб мякоть не становилась водянистой. На практике вымыть из-под ни х грязь сложно. Поэтому я сначала чищу клубнику, а потом мою.
патаму что это весьма тайная тайна... :)))
Лариса Вдовенко
Мне нужен конкретный ответ)
Если оторвать чашелистики, а потом промыть, внутрь ягоды набирается много воды
Если при сборе отбирали для варенья ягоды чистые, спелые, красивые, то достаточно оборвать чашелистики. Санитарная обработка произойдет при кипячении.