Консервирование
Нужны рецепты компотов из разных ягод: клубника, абрикосы, ранетки, груша (очень кислая, но душистая). Поделитесь, плз
Для консервирования на зиму: Любые фрукты и ягоды очень тщательно промыть, перебрать. 3-х литровуб банку также тщательно промыть, ополоскуть кипятком, засыпать на дно 300 г. сахара, до половины банки, а можно и больше (для тех кто любить покушать консервированые фрукты) положитьь фрукты и ягоды, залить крутым кипятком, закатать крышкой и в одеяло укытываем до полного остывания. Ничего не взрывается!!!!
делаю фрукты по типу болгарского из советских времен
фрукты, какие есть -персики, сливы, яблоки, абрикосы, груши - преварительно помытые и очищенные от косточек и хвостиков- режем так, чтобы было удобно положить в чистую банку. абрикосы - пополам, персикина четвертинки или половинки, яблоки-груши - толстыми дольками. Состав компота может быть любой - ассорти или фрукты одного типа (но одни яблоки -
это не интересно) ,
Готовлю 60-%-й сироп - в 1 литре кипящей воды раствояем 600 гр сахара. Снимаю пену. ЗАливаю фрукты в банке, накрываю стерильной крышкой и пастеризую: 0,5-литровые банки - 15 мин. после закипания, 1-литровые - 20-25 минут. Закатываю крышки и под одеяло. после остывания банки вынимаю, обмываю и ставлю на хранение в прохладное место.
это не интересно) ,
Вчера только делала вот такой компотик:
- порезала небольшими кусочками мелкие яблочки, абрикосы, сливу, добавила черешни и клубники.
Вскипятила воду, закинула туда ягоды и фрукты, как закипели, минутки 3-5 подождать и выключать.
Вкуснятинка!
А, кстати, добавить сахарку по вкусу
Вкуснятинка!
А, кстати, добавить сахарку по вкусу