Консервирование

Чем отличаются маринованные огурцы от соленых?

СОЛЕНИЯ. Общее название для квашеных овощей и ягод, засоленных овощей и грибов, маринованных овощей, грибов и фруктов. В России применяют квашение и засол, на Западе — маринады. Распространение у нас в последние годы маринования и сокращение истинного квашения и засола — отрицательное явление, и связано оно с ростом городского населения, ибо в условиях города хранение маринадов возможно, а хранение квашений сопряжено с трудностями. При квашении и солении продукты продолжают жить в определенной биосфере ферментов и грибков, в то время как при маринаде все живое в продукте погибает. Этим и определяется физиологическая и пищевая ценность первых и бесценность, а иногда и вредность (при использовании больших доз уксуса) — вторых. Вкусовые качества маринада также низки — они однообразны по вкусу.

Все виды солений употребляются в основном как холодные закуски и отчасти как гарниры ко вторым блюдам из мяса, птицы и дичи, а также для заправки первых блюд — русских супов (щей, рассольников, солянок, кальи) .

МАРИНАД И МАРИНОВАНИЕ (от лат. marinus - морской) . Способ подготовки при приготовлении блюда, при котором используется крепкий рассол — маринад. Первые маринады, появившиеся еще в Древнем Риме, представляли собой простую морскую воду, в которой вымачивались мясо, рыба, дичь — для смягчения или придания иного оттенка вкуса. Использование морской воды как первого естественного маринада известно почти у всех «морских» народов. В Скандинавии и Финляндии до сих пор некоторые сорта морской рыбы не только вымачивают, но и отваривают в той воде, в которой эта рыба жила. Постепенно маринады усложнялись и приобретали различный характер, в зависимости от вида сырья: мяса, дичи, рыбы, грибов, овощей или фруктов. В странах Южной Европы, где было развито виноделие, в маринадах вместо соли начали использовать уксус — продукт, получавшийся при скисании вина. Так появилось маринование овощей и фруктов, целью которого стало консервирование продукта на длительный срок. Система разнообразных и сложных маринадов была разработана почти во всех национальных кухнях, особенно во французской и во всех восточных, где наряду с солью и уксусом в маринадах стали огромную роль играть пряности: перец, лук, чеснок, гвоздика, корица, бадьян.
В настоящее время существуют сотни рецептов различных маринадов, которые делятся на две большие категории. К первой категории относятся маринады, используемые при подготовке продуктов перед тепловой обработкой мяса, птицы и дичи. Ко второй — маринады для рыбы, овощей, грибов.
Зинфира К
Лучший ответ
Соленые с солью, а маринованные с уксусом.
вкусом.
Анна Шахова
Они ещё и по вкусу отличаются!)))))
Elena Kolova
наличием_уксуса_в_маринованных.
Маринад - это раствор, содержащий кислоту (уксусную, лимонную и др.) . Соленые огурцы с уксусом - нонсенс. Соленые огурцы делаются БЕЗ УКСУСА. Там присутствует только соль. Можно варьировать с количеством соли и сроком брожения - будут разные на вкус огурцы (соленые, малосольные, кислые, не очень) . Хранить такие огурцы лучше в погребе. В квартире под металлической крышкой они вздуются, под капроновой - перекиснут. Можно, конечно, по мере готовности соленых огурцов слить рассол, вскипятить его и залить в банку, добавив аспирин (на 3-литровую банку 2-3 таблетки) . Поэтому, если хранить консервацию в квартире, то лучше делать маринад.
В огурцах солёных нет уксуса, а в маринованых меньше соли.
консервантами
содержанием уксуса.
наличием маринада маринад готовиться на основе уксуса или лимонной кислоты, в редких случаях аспирина
маринованные вкуснее и хрустят еще так, а соленые, они какие то пересоленые в основном и водянисые, а свеже соленые прикольные, они такие малосоленыее получаются ))
При мариновании добавляется уксус!
у них вкус разный.
а так: технологией приготовления, временем хранения, содержание рассола и областью применения
При засолки продукт не пастерелизуется, а потому сбраживает (квасится) и потому герметично не закупоривается. При мариновании же наоборот, стерилизуется (кипячение, уксус и т. д. и т. п.) и герметично закрывается. Результат естественно разный.
Маринованные - это под капроновой крышкой. А солёные - это те, которые заливают кипятком и закручивают железной крышкой.))
Соленые огурцы делаю так: на 3-х литровую банку кладу специи укроп, перец горошек душистый лавровый лист, хрен ( от него огурцы хрустят, поэтому кладу много) , соли 1 ст. ложка и 80 г 6-ти % уксуса. Заливаю два раза.
Маринованные точно так, только еще нужно 2 ст. ложки сахара.
*** Мариша
хочу огурец