на 1 литр холодной воды - 5 ст. ложек соли, рыбу помыть положить в бутыль кинуть лаврушку и черный перчик горошком и залить соленной водой.
Все в холодильник и на третий день можно кушать....
Консервирование
Как посолить селёдку дома? кроме соли ещё что надо? сколико ждать?
Посол рыбы.
Крупную рыбу порезать, мелкую (мойва, килька) солить целиком.
1л воды, 4 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, перец, лавр. лист, гвоздика, кориандр – рассол вскипятить, остудить, залить рыбу, поставить гнет. Через 3-е суток готово.
сельдь свежемороженная (3-4 шт. на 3л. банку)
соль 3ст. ложки
сахар 5 ст. ложек
лаврушка 2ш
1. Вскипятить 1л воды.
2. В кипящую воду добавить 3ст. ложки соли и 5 ст. ложек сахара.
3. Полученный рассол поставить на окно или балкон до полного остывания.
4. Полностью разморозить и промыть сельдь.
5. Поместить сельд в 2х или 3х литровую банку, залить рассолом. Добавить 2 лавровых листа.
6. Убрать в холодильник на 2 дня. Через 2 дня селедка готова к употреблению.
Сахара там не чувствуется, селедка в меру получается слабо-соленой.. .
соль 3ст. ложки
сахар 5 ст. ложек
лаврушка 2ш
1. Вскипятить 1л воды.
На 1 л воды 2 ст. л соли с горкой+ 1 ст. л сахара, туда селёдку, чтобы была полностью погружена, через 3 -4 дня готова. Или смешать 2 ст. л соли+ 1 ст. л сахара - на 1 кг филе рыбы. Рыбу почистить от костей и шкуры, макать в смесь, сложить в ёмкость. Добавить того, что нравится (как в покупных пресервах- масло, перец, лук, уксус...) . Такая будет через 2 дня готова. Я через сутки начинаю пробовать. Только селёдка не менее 3-х дней должна в морозильнике пролежать до засолки, иначе можно заразиться чем- нибудь.
разведите соляной раствор, залейте рыбу и сверху не большой гнёт ;сутки или двое-и приятного апетита !!!
есть специальная приправа для засолки селедки она так и называется, и есть в любом маг-не
на 1 литр воды-4ст. л. соли, 2 ст. л. сахар, вскипятить рыбу (селедка, скумбрия) почистить, порезать на порционные кусочки, сложить в стекляную банку, перекладывая репчатым луком, перчиком, залить остывшим рассолом и добавить 1 ст. л. уксуса. через 2-3 дня готово
Иногда готовлю пикантную селёдочку. Вычистить потроха, промыть, обрезать голову, хвост, плавнички, нарезать кружками толщиной 1,5 - 2 см. Укладываем слоями, пересыпаем крупной солью (обильно) , оставляем на 2-3 часа при комнатной температуре. Промываем, слегка обсушиваем, добавляем аджику (лучше красного цвета) 1 столовую ложку на 500 гр. очищенной рыбки, поливаем растительным (без запаха) маслом (лучше оливковым) , можно добавить колечки репчатого лука. Перемешиваем, укладываем в баночку (для СВЧ) и в холодильник через сутки получится прекрасная закуска.
Также можно приготовить скумбрию, но вместо лука надо добавить мелко порубленный или выдавленный чеснок. В магазине такого не купишь. Приятного аппетита!