Консервирование

Подскажите пожалуйста, как посолить свежую селёдку ?

Катя Райхель
Рассол: 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложку сахара растворить в 0,5 литра горячей кипяченой воды, добавить лавровый лист, душистый перец горошком, кориандр, гвоздику. Все отсудить. Селедку нарезать средними кусочками, уложить в миску на бочок, залить охлажденным маринадом. Закрыть тарелкой, сверху поставить как пресс банку с водой. На 1 сутки оставить в прохладном месте.
M.
M.k.israilova.
Лучший ответ
Как солить селедку в домашних условиях?

Способы засолки

Получасовая селедка

Свежую (можно размороженную) селедку очистите от костей, и нарежьте небольшими ломтиками. Все ломтики сложите в глубокую миску, после чего посыпьте их черным перцем, хорошенечко полейте соевым соусом (несладким) , закройте сверху репчатым луком, нарезанным тонкими кольцами, сбрызните свежевыжатым лимонным соком (если нет лимона, то используйте столовый уксус) , полейте растительным маслом (можно нерафинированным) . Заключительным пунктом данного рецепта является заливка селедки горячим солевым раствором.

После всей выполненной работы дайте селедке 30 минут, по истечении которых можете смело употреблять рыбу.
К сожалению, не могу дать точную дозировку используемых продуктов, потому что все зависит от веса главного компонента – селедки. Но старайтесь сделать так, чтобы рыба была полностью залита соленой водой. А что касается перца, лука и соли, то тут все очень индивидуально. Правда, я никогда не жалею соевый соус и растительное масло.

Селедка пряного посола

Для приготовления селедки пряного посола приготовьте сначала раствор, в котором будете солить рыбу. Для этого вскипятите 1 л воды, растворите в нем 2 ст. л. сахара и 4 ст. л. соли. Когда раствор немного остынет, залейте им рыбу, сложенную в банку или глубокую миску, так, чтобы рыба была полностью покрыта жидкостью, закройте емкость и оставьте ее на 4-5 часов при комнатной температуре, после чего переместите в холодильник. Через сутки ваша селедка пряного посола будет готова.

Душистая селедка

Засоленная по данному рецепту селедка, как и в предыдущем рецепте, будет готова только через 24 часа. Но она действительно стоит того, чтобы подождать!

На 2-3 среднего размера сельди вам понадобится примерно 1 л раствора, который готовится следующим образом. Положите в литр воды 180-200 г соли, 10-20 горошин черного перца, 5-10 лавровых листочков, а затем доведите воду до кипения. Когда раствор закипит, снимите его с плиты и дайте остыть до комнатной температуры. После этого залейте сложенную в банке селедку и уберите в холодильник минимум на сутки.

При подаче на стол полейте рыбу нерафинированным подсолнечным маслом и добавьте в нее репчатый лук.

Селедка, засоленная сухим способом в мешочке

В этом рецепте мне нравится все, кроме того, что сельдь готова к употреблению лишь спустя 48 часов. У меня терпения не хватает ждать так долго, но если вы не очень торопитесь, то попробуйте приготовить рыбу сухим способом.

Вот что надо сделать. На 1 селедку потребуется 1-1 ½ ч. л. соли и 1 ч. л. сахара. Если любите ароматную сельдь, то добавьте приправы по собственному вкусу. Полученной смесью щедро смажьте рыбу, обязательно промазав и жабры (если у вас сельдь с головой) . Затем, упакуйте селедку в пакет, крепко его завяжите и положите в холодильник на 2 дня.

берёшь 5% соли от массы рыбы натираешь рыбу ставишь вниз холодильника temp +3 - +7 через 3 дня готова только переворачивай каждый день
Alina Irbitskaya
600 г. соли на 5л. воды размешать, положить туда рыбу на 2-3 дня, при желании на 2 день туда кинуть все любимые сухие пряности (есть даже смеси в магазинах)
P.S. у меня знакомая в магазине так солит, вкусно получается
Акайша Журбай
Для приготовления селедки понадобится:
1.селедка
2.90-100 гр. соли
3.1 л. воды
4.специи

Приготовление маринада:
В кипящую воду добавляем соль, лавровый лист, перец горошком черный, душистый (по 3-4 горошины) , 2-3 шт. гвоздики, тмин, даём покипеть минут 5 и охлаждаем.
Сельдь укладываем в посуду, в которой будем солить.
Приготовленную к засолу сельдь заливаем солёной холодным маринадом. Главное чтобы вся сельдь была покрыта раствором. Ставим на холод. Через 3-4 дня сельдь готова.
Приятного Вам аппетита!
Зелень на зиму лучше замораживать, а не солить
Селедку порезать на кусочки толщиной примерно 2 сантиметра, в отдельной посуде смешать соль и перец и обильно смазать кусочки, затем положить все в посуду и под прес (примерно 3-х литровую банку) и в холодильник на 2 часа .
Затем промыть, положить в любую посуду с крышкой слоем вместе с луком и залить все растительным маслом!
Получается оболденно!!!
кишки вспорол помыл рыбу солью обильно намазал и в миску с солью положил и все через 2-3 готово