Консервирование
Поделитесь, пожалуйста, рецептом "пряного посола" селедки.
И какую еще рыбу можно так солить, кроме селедки?
Ингредиенты:
5 шт свежей сельди.
Для рассола: 1 л воды, 0,5 стакана крупной соли, 5-6 листиков лаврушки, 4-5 горошин душистого перца, 4-5 горошин черного перца.
Способ приготовления:
Сельдь промыть, прочистить, уложить в посуду, залить холодным рассолом: на 1 л воды всыпать соль, добавить лаврушку, перец, прокипятить рассол 10 минут, охладить. Поставить рыбу в рассоле под пресс на сутки.
5 шт свежей сельди.
Способ приготовления:
Я солила в морозилке. Селедку и лосось. Сперва чистили. филеровала рыбу, затем укладывала в кастрюлю слоями пересыпая слои солью. черным молотым перцем, чуть-чуть сахара, лавровый лист. Взбрызгивала каждый слой лимоном. Под пресс на 6-8 часов .Потом в морозилку на 5-7 дней. Потом размораживала и на стол. Моим всем нравилось.
Селедку почистить, уложить в посудину. Залить водой, чтобы вся рыба была закрыта. Слить воду в другую посудину, замерить. На 1 литр воды примерно 4-5 столовых ложек соли, лавровый лист, гвоздика, корица, перец душистый и горошком, приправы разные по вкусу и вскипятить. Обязательно ОСТУДИТЬ! Залить селедку, убрать в холодильник. Если залить вечером, то готово уже утром. Долго в рассоле не держать - пересолеет. Можно очистить готовую селедку всю, порезать, уложить в баночку, залить подс. маслом.
Если не хочется возиться, то купить в магазине приправу для посола сельди, залить водой с солью и все.
Еще солила горбушу. Соль и сахар 1:1, добавить перец и приправы по вкусу. Рыбу обсушить, хорошо натереть соляно-сахарным составом внутри и снаружи, завернуть в х/б тряпочку или полотенце, убрать в холодильник, не в морозилку дня на 3 или 4. Кушайте на здоровье!