Консервирование
У меня в этом году очень хороший урожай моркови, что мне с ней делать, ведь продать за гроши жалко?
Делайте сок!! ! Очень вкусно и полезно!
продавайте штучно
нашинкуйте, добавьте уксус и мёд, немного сухого красного перца, болгарского, сладкого, он есть в продаже, не жгучий, перемешайте,
напишите ценник: "лечит импотенцию"...
Бабы отдадут вам последние гроши.
напишите ценник: "лечит импотенцию"...
Бабы отдадут вам последние гроши.
Сушеная морковь
Морковь моют, на 5 минут опускают в кипящую воду, охлаждают в холодной воде и очищают. Шинкуют на крупной овощной терке и раскладывают тонким слоем на противне, покрытом белой бумагой. Подвяливают при температуре 60 градусов. Для этого можно поместить противень под плитой на металлических треножках высотой 20-30 см. Когда стружка подвялится, сушку может продолжать в духовом шкафу при температуре 67-68 С. Сушеную морковь хранят в сухом и темном месте в герметической упаковке.
Морковь маринованная
На 10 л заливки: 0,375 л уксусной эссенции, 9,6 л воды, 0,5 кг сахара, 0,4 кг соли, 5 г корицы, 4 г гвоздики, 3 г душистого перца, 5 г лаврового листа
Морковь почистить, удаляя при этом зеленые части головок, затем опустить на несколько минут в кипящую воду; в зависимости от размера корней морковь держат в кипятке разное время. При диаметре корней 1-2 см - 2-3 минуты; при диаметре корней 2,5-3 см - 3-4 минуты; диаметром свыше 3,5 см - 8-10 минут. После этого морковь охладить, нарезать столбиками, кубиками, соломкой, звездочками, уложить в тару и залить маринадом.
Морковь маринованная
МОРКОВЬ СОЛЕНАЯ СО СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ
Морковь лучше брать небольшого размера и одинаковую по величине. Отварить ее не до готовности, уложить поплотнее (можно поставить вертикально) в трехлитровую банку, добавить очищенный от семян стручок сладкого перца (не резать, целиком) , веточки сельдерея, чеснок, залить прокипяченным и остывшим раствором соли.
Банку выдержать сутки при комнатной температуре, закрыть обычной пластмассовой крышкой и вынести в холодное место или поставить в холодильник.
На 2 кг очищенной моркови — 1 сладкий перец, 2—3 веточки сельдерея, 1/2 головки чеснока; для раствора — 1 л воды, 2 ст. ложки соли.
ПРИПРАВА ИЗ МОРКОВИ
Морковь вымыть, очистить, крупно нарезать, залить небольшим количеством воды, добавить сахар и варить до готовности. Сваренную морковь горячей протереть через сито, остудить и добавить промолотый на мясорубке чеснок, облепиховый сок, соль, сахар. Все тщательно перемешать и разложить в маленькие баночки, хранить на холоде.
1 кг моркови, 300 г чеснока, 200 г облепихового сока, 100 г сахара, 5 г соли.
ВАРЕНЬЕ ИЗ МОРКОВИ
Для варенья взять морковь с нежной тканью, яркой оранжевой окраски и без грубой сердцевины, Морковь помыть, проварить в кипящей воде 4—10 минут (в зависимости от диаметра корнеплодов) , охладить, погружая в холодную воду, и очистить от кожицы. Очищенную морковь нарезать на кружочки или кубики. После этого кусочки моркови залить сахарным сиропом, приготовленным из половины необходимого сахара, и оставить на 5—6 часов, затем довести до кипения, поварить несколько минут.
Выдержать варенье 12 часов (оставить на ночь) , положить оставшийся сахар и доварить, добавив к концу варки лимонную кислоту и (по желанию) ванилин или корицу.
Остывшее варенье разложить в чистые, сухие банки.
На 1 кг моркови — 0,8 л воды, 1—1,1 кг сахара, 2—3 г лимонной кислоты, ванилин или корица по вкусу.
ВАРЕНЬЕ ИЗ МОРКОВИ (СТАРИННЫЙ РЕЦЕПТ)
Взять крупную, сладкую, желтую (но не красную) морковь, вымыть, хорошо очистить, затем разрезать вдоль и вырезать сердцевину, оставшуюся морковь нарезать продолговатыми кусочками вроде макарон, сложить в таз, залить водой и варить, пока не станет мягкой. Затем откинуть ее на дуршлаг, чтобы стекла вода.
Приготовить сахарный сироп с добавлением апельсиновых цукатов, в кипящий сироп выложить морковь, варить полчаса, в конце варки добавить лимонный сок.
Для сиропа на 400 г отваренной моркови — 600 г сахара, полтора стакана воды, 100 г апельсиновых цукатов, сок одного лимона (можно по вкусу добавить больше) .
ПРОЗРАЧНОЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ МОРКОВИ (СТАРИННЫЙ РЕЦЕПТ)
Желтую или красную морковь поварить в воде, чтобы она стала мягче, затем вынуть, красиво нарезать звездочками, опустить в густой сироп, варить в нем до тех пор, пока не станет прозрачной.
Для непродолжительного хранения — 400 г моркови, 200 г сахара.
ДЖЕМ ИЗ МОРКОВИ
Отобрать молодые корнеплоды столовых сортов с маленькой сердцевиной, тщательно вымыть. После бланшировки в кипящей воде в течение 5—8 минут и очистки корнеплоды нарезать на кусочки и варить в небольшом количестве воды до размягчения. Полученную массу пропустить через мясорубку. К полученному пюре добавить сахарный сироп и варить до готовности (не более 25—30 минут от начала кипения) , непрерывно помешивая массу. Варку закончить при достижении температуры кипения 106—107 °С. За несколько минут до окончания варки добавить лимонную кислоту, расфасовать горячим.
Джем из моркови (как и варенье) богат каротином и особенно рекомендуется для детского и лечебного питания.
1 кг моркови, 350 мл воды, 1 кг сахара, 2—3 г лимонной кислоты.
ПРИПРАВА ИЗ МОРКОВИ
ВАРЕНЬЕ ИЗ МОРКОВИ
ВАРЕНЬЕ ИЗ МОРКОВИ (СТАРИННЫЙ РЕЦЕПТ)
ДЖЕМ ИЗ МОРКОВИ
Предлагаю наделать сока. Заквасить с капустой. Натереть и заморозить. Хранить в подвале и потреблять свежую. Сварить цукаты или варенье. Заинтересовало? Пишите в личку
перекрутить в блендере или натерке и в морозилку
Если продавать жалко, то придется самому жрать))))
Сделайте сок. А еще можно натереть на мелкой терке - все это будет очень вкусно и полезно.
Можно сделать морковь по-корейски. Это же вкусно.
давиться и жрать, жрать...
Соки, салаты, маринады. Это же полезно!
Съесть
Пинадкусать!!!! Усю!!!!
вымойте морковь, обсушите на воздухе, сложите в ящики, занесите ящики в то помещение, где будете хранить припасы, остаьте на сутки - двое. сложите морковь в полиэтиленовые мешки, заклейте верх мешка скотчем, проделайте дырки в мешке, можно пальцами. ВСЕ! ваша морковь прозимует очень даже хорошо, если к весне вы эту вкуснятину не съедите!!!