как не закрывайте - будет горьким ...опылился!! !
У меня вот такой необычный рецепт есть
маринад на 1 литровую банку с перцем:
в 1 стакане 9 % уксуса размешать 1 ст ложку соли и 4 ст ложки сахара или меда
перец вымыть, обсушитьи плотно уложить в банку, залить маринадом, закрыть капроновой крышкой, очень вкусно, если во время еды обмакивать перец в сметану.
Перец пикантный
Болгарский перец – 4 кг.
Горький стручковый перец – 1-2 штуки ( вы делаете без горького перца)
Заливка:
Соль – 2 столовые ложки
1 стакан сахара
Вода – 1 литр
0,5 литра подсолнечного масла
4 столовые ложки эссенции
3-4 пучка укропа
5 головок чеснока
Горький перец и укроп мелко порежьте. Чеснок измельчите на пресс-чесночнице. Все ингредиенты для заливки смешайте, заливку вскипятите. Болгарский перец очистите от семян, порежьте на 4 части и опускайте в кипящую заливку на 5-7 минут. Проваренный перец складывайте в банки и заливайте рассолом. Выход из этой порции: 4 литровых банки.
АППЕТИТКА:
3 кг помидоров
1 кг перца ( кладите чуть меньше)
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
2 горьких перца без семян ( не добавляйте)
0,5 ст масла
помидоры прпустить через мясорубку и кипятить 10 мин, перец очистить и тоже через мясорубку, добавить в помидоры и варить 15 мин, добавить соль, сахар, чеснок, масло, кипятить 10мин, добавить зелень по вкусу и еще 5 мин, закатать, укутать. это как аджика и на хлеб и с пельмешками и тд и тп
сырая аджика: 100гр горького перца ( не добавляйте) , 500гр сладкого перца, 300гр чеснока, 50гр хмели - сунели, 100 гр соли, 50 гр растительного масла, все состовляющие пропустить через мясорубку ( семена у горького перца убрать) , добавить соль, пряности, растительное масло, хранить в холодильнике.
Консервирование
перец болгарский уродился в этом году очень горький как его теперь закрывать, что бы он не был горьким?
Галия Адилхан
и что теперь? Выкинуть 7 кг перца?
в аджику его. других вариантов я просто не вижу, все-равно горечь будет.
Какие красивые хохлатые!! !
Может его высушить и добавлять в суп понемногу? как приправу? Я вообще-то люблю горький...
Галия Адилхан
спасибо за комплимент))))))))))))))))
Горький маринованный перец
Для любителей горького перца предлагаем венгерский рецепт (по отзывам получается очень вкусно) .
В идеале для этого рецепта лучше использовать сорт перца, который называется яблочная паприка. Это мясистый перец по форме напоминающий яблоки. Если такой перец не найдете, используйте обычный горький стручковый перец, но можно и со сладкой паприкой сделать.
Ингредиенты:
Острый стручковый перец
Рассол:
Вода - 1 литр
Сахар – 7-8 столовых ложек
200-250 мл. уксуса 9%
Соль – 3 столовые ложки
1 таблетка аспирина
Обязательно наденьте резиновые перчатки. Перцы очистите от семян, разрежьте пополам, помойте и уложите в банки. Сварите рассол, остудите. Уложите перец в кастрюлю, залейте рассолом, накройте фольгой и оставьте на ночь. За это время перец впитает в себя воду и количество рассола уменьшиться. Если рассола получится мало, сварите еще. В стерилизованные банки уложите перец, залейте рассолом, добавьте аспирин и закрывайте крышками.
Маринованный горький перец
На литровую банку:
Горький перец – стручковый
Чеснок – 4-5 зубчиков
Соль – 1,5 чайной ложки
Черный перец – 5-6 горошин
70%-ная Уксусная эссенция – 1,5 чайной ложки или 55 мл. (9% уксуса)
Лавровый лист – 2 листика
Укроп (для засолки)
Приготовление:
В литровую простерилизованную банку положите специи: чеснок, перец, лавровый лист, укроп. Перец вымойте и уложите плотным слоем в банки, залейте кипятком, добавьте соль и эссенцию и дайте немного остыть. Затем поставьте стерилизовать на 10 минут. Затем закатайте. Банки переверните горлышком вниз, укутайте и оставьте, пока не остынет. Затем выносите на холод.
Ингредиенты:
Острый стручковый перец
Рассол:
Вода - 1 литр
Сахар – 7-8 столовых ложек
200-250 мл. уксуса 9%
Соль – 3 столовые ложки
1 таблетка аспирина
Маринованный горький перец
На литровую банку:
Горький перец – стручковый
Чеснок – 4-5 зубчиков
Соль – 1,5 чайной ложки
Черный перец – 5-6 горошин
Лавровый лист – 2 листика
Укроп (для засолки)
Приготовление:
Он переопылился с горьким, на следующий год меняйте семена и рядом не садите. При консервации используйте вместо горького, и заготовьте как горький. Добавляйте по немногу при приготовлении блюд зимой. Лучше всего высушите его. и измельчите.