Консервирование

Люди добрые! Уродил укроп и петрушка - как их на зиму заготовить, чтобы максимум полезного сохранить?

Я делаю из петрушки закуску - приправу. 3 части петрушки, 1 часть чеснока, 1 часть морковки, 0,1 часть острого перца, все пропускаю через мясорубку, солю покрепче, добавляю рафинированное подсолнечное масло, раскладываю по баночкам, сверху заливаю тонким слоем подсолнечного масла, закрываю п/э крышками. Зимой такой приправой можно заправлять супы, вторые блюда, а добавив сметаны, майонеза, томатной пасты, получаем вкусную витаминную пасту для бутербродов.
Лилия Осетрова
Лучший ответ
Лучше всего заморозить! Вымыть, осушить и настричь ножницами, грубые части настричь отдельно от нежных. Сложить в полиэтиленовые мешочки и в морозилку!
Светлана Нам
порубить и заморозить
Юля Зинченко
заморозить
Elena Gorbachova
мы режем мелко и замораживаем.
Голубка
Можно посушить. А можно порезать мелко, смешать с солью и хранить в стеклянных банках. Лучше в холодильнике. Пропорция примерно такая: на 1 кг зелени 200 г соли.
А я всегда засушиваю
Укроп я нарезаю мелко ( но не сильно мелко, а как положено - в борщ или ещё куда ), закладываю в банки пересыпав солью (соли не жалейте) и ставлю в холодильник или в подвал. петрушку попробовал сделать так же - не очень получилась (желтеет)
Светлана Рафикова вкусняшка получается!
накроши мелко и в морозильник
Высушить на солнце, а затем хранить в стеклянной банке
засуши
Только при заморозке, на мой вкус, сохраняется этот неповторимый аромат летних трав. Моете, просушиваете, режете и складывете в баночки пластиковые с крышечкой. Я из-под сметаны использую.
кому как нравится, лично я мелко крошу их, заворачиваю в фольгу и отправляю в морозилку.
Заморозить или посушить. Солить укроп не рекомендуют, в виду образования концерогенных веществ.
У меня мама обычно сушит, а я не люблю сушёную зелень, поэтому замораживаю её в морозилке! Мелко нарезаю в кухонном комбайне, затем складываю в полиэтиленовый пакетик и разравниваю прямо в пакете в один не очень толстый слой. Если заморозить большим куском, потом будет проблематично отколупывать кусочки, т. к. они могут смёрзнуться! Завязываю или просто подворачиваю край и убираю в морозильник! Ещё один плюс такого разравнивания - это то, что экономится место в морозилке, складываешь потом эти замороженные слои друг на друга и всё!!
Sayara Jumabayeva
порезать мелко и заморозить
Можно и с солью, но он всё таки не сохраняет все витамины, темнеет, да и готовить потом нужно осторожно, не забывать про соль. А вот заморозить, это даааа. Вот только я замораживаю в формочках для льда. В формочки сложила, добавила в каждую формочку по пол чайной ложки воды и заморозила. Кубики потом, уложить в пакет и так и хранить в морозилке. Получаются такие небольшие кубики, которые очень удобно использовать, а не "долбить" замороженную укропную глыбу.