Консервирование

как приготовить клубничное варение не уваривая его?

Согласна с Эвелиной! Берется 1 часть клубники и 2 части сахара. Клубника разминается толкушкой и засыпается сахаром. Перемешивается хорошенько, чтобы сахар растворился. Разливается по заранее стерилизованным банкам. Сверху оставляем немного места и засыпаем ещё сахаром, получается дополнительная защита. Закрываем капроновыми крышками и в прохладное место. Получается оч. вкусное, ароматное варенье!!!! Приятного аппетита!
Зоя Шевчук
Лучший ответ
возьми пластиковую бутылку и натолкай туда нарезаную (или если мелкая целую) клубнику и немного добавь сахара (около 2 ст. лож.). закрой крышкой заморозь прям в бутылке. и отпиливай зимой сколько надо. она как живая получается или сделай блендером пюре только сахара нужно побольше . также заморозь. бутылка не дает посторонним запахам впитываться. мм вкусно. так можно делать многие фрукты
Зачем вообще варить? На килограмм ягод, измельчённых в комбайне или перекрученных на мясорубке два килограмма сахара, поставить в прохладное место и зимой будете наслаждаться вкусом свежих ягод.
Saule Musaeva
варить за два раза по 10 минут
Приготовить отдельно сироп. Залить клубнику сиропом, довести до кипения и выключить, через 3-5 часов опять довести до кипения и выключить, можно и в третий раз. Зато витамины, цвет, аромат и форма ягод сохранятся.
И)
Иришка ))))))
Готовте не уваривая)
2/3 сахара и 1/3 клубники растереть, залить в банки, закрыть капроновой крышкой!
желеобразным сахаром, соблюсти пропорции, засыпать на ночь, закипитить и по банкам
Если хотите, чтобы клубничка была целенькой, а варенье вкусным надо сделать так. Засыпать ягоды сахаром 1:1 на ночь. К утру клубника пустит сок. Размешайте деревянной ложкой, доведите до кипения, выключите, снимите с огня. Так повторите еще два раза. Горячим разлейте в стерелизованные банки, закройте капроновыми крышками и наслаждайтесь вкусом и запахом лета целую зиму.
«А меня ещё моя бабушка научила вкастрюлю насыпаешь кружку сахара и немного водички чтобы растворился сахар дать ему закипеть затем высыпаешь эту же кружку вымытой и просушеной клубники тихонько взболтать и дать опять закипеть через минут 5засыпать ещё кружку сахара и опять дать закипеть и так продолжать но чтобы последний слой был ягоды затем всему немного минут 5-7 покипеть на тихом огне выключить накрыть крышкой а утром разлить по баночкам вкус сказочный цвет рубиновый!!!! я и из вишни так варю и из смородины попробуйте не пожалеете гпавное воды много не лить ягоды сок дадут я иной раз и пенку не снимаю»