все просто.... клубничку сахарком засыпали. сока дождались и далее берем в руки свое терпение и вперед. слили сок и на огонь. маленький огонь и часик-другой.... сняли сироп и полили горячим ягоды.... остывает пусть. Остыл . начинаем процесс с начала. сливаем. нагреваем. поливаем. И так делаем до нужной вам консистенции. Ягоды не варим. они приготовятся под температурой сиропа.
А в финале просто нагреваем варенье и по баночкам.
Следите чтоб НЕ кипел сироп. чтоб огонь был МАЛЕНЬКИМ едва-едва и если все соблюдать будет варенье будет похоже на желе после остывания и не приобретет коричневый цвет. сахар просто не будет карамелизоваться и вы будете довольны результатом.
Консервирование
как приготовить клубничное варенье, чтобы оно не было жидким?
на 1 кг клубники 1 кг сахара засыпаите и пусть стоит как сахар окраситься перемешать много раз и поставить на 5 минут кипятить и так раза 3 когда остынет разложить по емкостям у меня джем получается
сахар и ягода 1:1 - это основное.
РЕЦЕПТ варенья из клубники
В посуду для варки варенья влейте 1 стакан воды, всыпьте 1 кг сахара и поставьте на огонь. Когда сахар растворится, всыпьте еще 1 кг сахара и, помешивая, растворите его.
В готовый сироп положите 1 кг промытой и обсушенной клубники, прокипятите 5-7 мин, затем добавьте 1 ст. ложку лимонной кислоты и еще прокипятите, снимая пенку, 5-7 мин. Варенье сохраняет цвет и вкус свежей клубники.
КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ - http://www.kulina.ru/articles/pogreb/kon...
*3 кг ягод клубники
*3 кг сахарного песку
*1 г лимонной кислоты на 1 кг ягод
Лимонная кислота нужна, чтобы варенье не засахаривалось. Клубнику промыть, отделить плодоножки, если есть желание - разрезать пополам, а если клубничка мелкая - то использовать цельные ягоды. В большую кастрюлю или таз насыпать сахарного песка, часть. Затем выкладываем клубнику и каждый раз пересыпаем ее песком. Заполнить всю емкость, накрыть крышкой или еще чем-нибудь и дать часов 6-7 постоять, чтобы ягода вместе с песком пустила сок. Теперь, осторожно перекладываем все в емкость, в которой будет вариться наше варенье и ставим ее на медленный огонь. Даем постепенно закипеть, чтобы песок не пригорел. Затем снимаем пенку, делаем огонь меньше и варим около 30 минут, переодически снимая пенку. В это время приготовить банки и крышки. Банки промыть, обдать кипятком. В маленькую кастрюльку налить воды, дать закипеть. Пропарить банки над паром, положить на стол, дать подсохнуть. А в кастрюлю выложить крышки. Варенье снять с плиты. Дать ему остынуть, чтобы ушла пенка. Разложить по банкам, закрыть крышками. Поставить в темное место в одеяле и дать постоять до полного остывания.
РЕЦЕПТ варенья из клубники
*3 кг ягод клубники
*3 кг сахарного песку
*1 г лимонной кислоты на 1 кг ягод
А меня ещё моя бабушка научила вкастрюлю насыпаешь кружку сахара и немного водички чтобы растворился сахар дать ему закипеть затем высыпаешь эту же кружку вымытой и просушеной клубники тихонько взболтать и дать опять закипеть через минут 5засыпать ещё кружку сахара и опять дать закипеть и так продолжать но чтобы последний слой был ягоды затем всему немного минут 5-7 покипеть на тихом огне выключить накрыть крышкой а утром разлить по баночкам вкус сказочный цвет рубиновый!!!! я и из вишни так варю и из смородины попробуйте не пожалеете гпавное воды много не лить ягоды сок дадут я иной раз и пенку не снимаю
Повари подольше.
На 1кг ягод - 1,2кг сахара. Ягоды помыть, обсушить, пересыпать сахаром и оставить на 6 часов (можно больше) , чтобы ягоды дали сок. Поставить варить, когда закипит, снять пенку, кипятить 5-7 мин, выключить, дать остыть, и потом проварить так же еще 2 раза. Ягодки при такой варке не развариваются, а варенье получается густое
Если не хотите жидкое - то перекрутите ягоду, будет как джем. И сахара я никогда не ложу 1:1 (жопа слипнется ;)) От сахара ведь ещё многое зависит, если его набухать, то соответственно и жижки больше
1кг клубники
1 кг сахара
Варить на медленном огне несколько дней (пока не загустеет) .
Закипит, отключить. Дать остыть.
1 кг сахара
Закипит, отключить. Дать остыть.