Консервирование

Можно ли варенье долго уваривать, чтобы стало густое?

Закипятил сливовое варенье. Слишком жидкое пока. Можно долго чтоб варилось на плите?
Не советую. Варил клубнику. Тоже думал, что чем дольше, тем лучше и гуще. В итоге: вкус какой-то невнятный, горький, супер сладкий, отвратительное в общем варенье! Но зато мля густое!))) Теперь только сахаром на ночь свежие ягоды засыпаю и в банки
Зифа Б
Лучший ответ
чтобы варенье было густым надо = варить в широкой посуде чтоб была большая площадь испарения влаги == варить помешивая от краёв к середине долго === добавить в конце варки сок лимона для загустения ==== и технический метод - вылови ягоды в баночки сухие чистые а оставшийся сироп слей по чистым сухим бутылкам - он пойдёт и на промазку тортов и на кисель и на мороженое полить
из лиловых слив получается отличный джем если их прокрутить пополам с грушами и варить помешивая не меньше трёх часов
Elena Georgescu
не забывайте, при охлаждении оно станет гуще. А ещё, чем дольше варится варенье, тем сильнее теряет вкус
сиропчик можно слить отдельно и в щербет добавлять
лучше загустителя добавить, чем уваривать
Можно-то можно. Только я бы не стал. Ну, поставил бы в горячем виде в холодильник. И варенье бы подсушилось и витамины не развалились окончательно. Да и сливы при долгой варке у вас развалятся. Будут потом шкурки плавать в сливовом пюре - тоже не красиво.
Варенье густеет когда остывает. Остудите, а потом смотрите что делать дальше
Лиля Евтюгина
чем больше вы будете варить, тем более густым варенье будет)
если ягоды сварились, то я в таком случае поступаю так: сиропчик отдельно в стерилизованные бутылки/банки и использовать как сироп для компотов, морсов, выпечки, а густоту из ягод отдельно в банки как варенье.
Gulmira Redjametova
Вам нужен вкус или консистенция?

добавлено
Моё любимое варенье это тупо осахареные ягоды и на водяную баню. Оно жидкое, ибо вываривания и испарения нет, но вкус обалденныый и стоит годами.
Валентина Ли Подскажите как это? Засыпать сахаром и на баню? На сколько по времени?