Консервирование

Как вкуснее заготовить чернику, посоветуйте? Спасибо

Я просто мою ягоды и раскладываю их по 0,5л банкам, затем накрываю железными крышками и помещаю в кастрюлю с водой и на огонь. По мере нагревания ягоды будут опускаться поэтому добавляю свежих и так пока не прекратится усадка ягод. Закрываю крышки ивсе, никакого сахара, пользуюсь этим рецептом годами. Хранятся прекрасно.
Наталия Пинакова
Лучший ответ
В собственном соку, хорошо стоит и как свежая.
Оюн Халтаева
Я замораживала, а потом пекла пироги.
Холодный пудинг
250 г ягод черники
40 г сахара
1 ч. л. крахмала
круглая белая булочка

Булочку разрезать вдоль на три кружка. Ягоды положить в кастрюлю, перемешать с сахаром до появления сока. Поставить кастрюлю на огонь и, постоянно помешивая, довести ягоды до кипения. Крахмал развести в небольшом количестве воды и добавить в смесь. Размешать. Затем, чередуя кусочки хлеба и желе, заполнить круглую форму и поставить ее на ночь в холодильник .

Мороженое с черникой
свежая черника 300 г
ванильный сахар 3 пакетика
ром 3 ст. л
жирные сливки 150 мл
лимонная мята 2 веточки
мороженое ванильное 300 г
рублёные фисташки

Ягоды положить в большую эмалированную миску и осторожно смешать с 2 пакетиками ванильного сахара и ромом. Эмалированную миску с ягодами поставить на 15 мин в холодильник . Сливки и оставшийся ванилин взбить миксером в крутую пену. Переложить в кондитерский мешочек со звёздообразной насадкой. Мяту вымыть под струёй холодной воды, обсушить и аккуратно оборвать листочки. Из ванильного мороженого сделать шарики и разложить в вазочки. Сверху на ванильное мороженое выдавить из мешочка розочки из взбитых сливок. Посыпать мороженое черникой и украсить рублеными фисташками и листочками мяты. По желанию добавить любого варения.

Пышки с черникой
1 стакан черники
100 г маргарина
1 стакан сметаны
1 яйцо
2 стакана пшеничной муки
1 стакан сахара
1 ст. л. сахарной пудры
2 ч. л. соды, гашенной уксусом

Смешайте до однородной массы размягченный до комнатной температуры маргарин, сметану и яйцо. Отдельно смешайте муку, сахар и соду. Соедините маргариновую смесь с мучной и перемешайте. Добавьте в тесто чернику и еще раз слегка перемешайте. Формочки смажьте маргарином и наполните каждую на 2/3 объема тестом. Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте 15-20 минут. Посыпьте сахарной пудрой.

Груши во фритюре с ванильным соусом
молоко 650 г
сахар 80 г
яйца 2 шт.
ванильный соус 1 пачка
ликёр яичный 5 мл
ванильный сахар 2 пакетика
мука 150 г
топлёное масло 1 кг
марципанновая смесь 100 г
груши 8 шт.
черника 650 г
лимонный сок 3 ст. л.

Помешивая, довести до кипения смесь из 500 мл молока, 30 г сахара, порошка ванильного соуса. Остудить и добавить яичный ликёр. Смешать остаток молока, яйца и 40 г жидкого топлёного масла. Ввести муку, марципанновую смесь и ванильный сахар. Оставит набухать на 20 мин. Груши очистить, разрезать пополам, удалить сердцевины. Приготовить пюре из 500 г черники, 30 г сахара и лимонного сока. протереть его через сито. Разогреть во фритюрнице остаток топлёного масла до 170. Опустить груши в марципанновую смесь и обжарить в масле. Разложить черничное пюре и ванильный соус по 8 тарелкам. Деревянной палочкой легко перемешать до получения мраморного рисунка. Выложить сверху груши. Украсить ягодами черники.

Черника по-английски
1 кг черники
200 г мелкого сахарного песка
1/2 бутылки, белого или красного винного уксуса
2 кусочка корня имбиря
1 cт. . л. горошин белого перца
1 ч. л. горошин гвоздичного перца
3 гвоздики
1/2 ч. л. мускатного цвета
1 палочка корицы
1 cт. л. тертого консервированного хрена

Ягоды перебрать (не мыть) и положить в банки. Приправы положить в марлевый мешочек. Винный уксус с сахаром и приправами варить 15 мин, остудить и теплым маринадом залить ягоды. Банки закрыть, поставить на 10-20 мин вверх дном. Через 4 дня жидкость слить, варить 5 мин, остудить, снова залить маринадом ягоды и укупорить банки. Оставить банки на несколько дней вверх дном, пока ягоды хорошенько не пропитаются сиропом (не будут плавать наверху).
Р Колос