Консервирование
А можно ли добавить в варенье из клубнике при варке какой- нибудь прянной травки: мелису ,мяту душницу, тархун....
Травки не пробовала, если что и подойдет, то, по-моему, мелисса, но добавить надо совсем немного, чтобы оттенок только был. Я добавляла порезанный кружочками банан, нам понравилось.
можно и поэкспериментировать
Н а х р е н а???!
Не надо варенье портить...
А какой смысл перебивать запах клубники ?
да но лучше несколько горошков черного перчика (пикантно так)
ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛУБНИКИ
Для варенья годятся только свежесобранные ягоды, лучше всего плотные, некрупные, одинаковой величины. Очистить их от плодоножек, отбросить испорченные плоды, вымыть в холодной воде и дать ей стечь. После этого ягоды пересыпать послойно сахаром и поставить на несколько часов в холодное место. Затем на слабом огне нагреть ягоды до кипения, очень осторожно перемешивая до полного растворения сахара в соке, и через несколько минут снять таз с огня на 20—25 минут. Повторить эту операцию 1—2 раза, после чего доваривать варенье до готовности. Чтобы варенье не засахарилось, незадолго до конца варки прибавьте к нему лимонную кислоту. Остывшее варенье разложить в тщательно вымытые и высушенные банки.
На 1 кг ягод — 1,2 кг сахара, 1—2 г лимонной кислоты.
Тогда уж дёгтя лучше, или креозота. Запах будет! Всё перебьёт. Ну можно и в мясо добавить все приправы, что найдёте в супермаркете, вкуснее от этого блюдо не станет.