Консервирование

Вопрос к опытным хозяйкам.

Подскажите простой и надёжный рецепт засолки огурцов. Перепробовала несколько способов. Россол в банках становится мутным. Срываются крышки. Причину понять не могу. Помогите!!!!
Все таки надо консервацию стерилизовать! Видимо, вы просто заливаете горячей водой, а потом рассолом и закатываете?
Уже много лет закатываю огурцы по такому у рецепту.
Трехлитровые банки мою с содой, ошпариваю и стерилизую в МВ.
Огурцы предварительно замачиваю на пять-шесть часов в очищенной воде.
Готовлю смесь пряностей: чеснок; листья хрена, смородины, вишни и дуба; горький перец; укроп веточками; душистый перец; зерна горчицы; лавровый лист.
На дно банки укладываю горсть пряной смеси (чеснок порезать дольками, перца взять на банку третью часть стручка). , кидаю перца 10-15 горошин и два лавровых листика. Плотно стоймя укладываю огурцы. В серединку втыкаю одну-две помидорки (так у вас банки железно не взорвутся!) . Сверху укладываю огурчики горизонтально. Всыпаю еще горсть зелени, укрываю листиком хрена. Заливаю горячим маринадом: на литр воды надо взять две столовых с горкой ложки соли и одну столовую ложку сахара. Вскипятить до полного растворения, немного остудить и вливать в банку.
Затем банку ставлю в большую кастрюлю или ведро на полотенце (вода горячая) , прикрываю крышкой, довожу до кипения и стерилизую 15 минут при слабом кипении. После банку осторожно вынимаю, вливаю в нее треть чайной ложки уксусной эссенции, закатываю крышкой, переворачиваю и укутываю до полного остывания. Огурцы получаются очень вкусные и хрустящие!
Удачи вам!
Ирина Гирич
Лучший ответ
Я кладу в маринад перцы: черный, белый, душистый, лаврушку, гвоздику, немного чеснока. Все это бросаю в баночки с подготовленными огурцами. Стараюсь консервировать сразу после сбора.
Маринад такой: вода - 1,5 л, соль - 3 стол. ложки, сахар - 2 стол. ложки, лимонная к-та - 1 десертная ложка, а можно и 1 чайную, будут более пресные, можно попробовать и так, и этак.
Еще совет: чтобы проверить новый рецепт, приготовьте 1-2 баночки для начала, обязательно их как-то пометьте .Если подойдет - потом сделаете больше.

Соленые огурцы по приведенному ниже рецепту хорошо делать, если есть погреб и можно раздобыть колодезную или родниковую воду.
Огурцы складываются в 3-х литр. банки, добавляется весь набор приправ: укроп, перец горький, чеснок, тархун, лист вишни и черн. смор. , немного мелиссы, лист сельдерея. Насыпается стакан соли граненый ( не стопка!) , наливается вода. Закрыть крышкой капр. и поболтать. банку ставим в погреб на сутки. Далее сливаем рассол, заливаем чистой водой: еще раз повторю, что вода берется колодезная или родниковая. Ставим банку в подвал, учитывая, что рассол будет бродить - в тазик. Крышки берем капроновые, предназначенные для консервирования.
огурцы вымыть в холоднойводе, на дно 3-х литровых банок положить специи: хрен, лист вишни, укроп, несколько зубков чеснока, несколько горошин перца, морковь порезать на дольки, перец сладкий, тоже порезать положить туда, лавр. лист, выложть огурцы, залить кипятком на 20 минут и накрыть крышкой металической, укутать, слить воду вскипятить её снова и залить опять на 20 минут, укутать банки, потом опять сливаем эту воду и кипятим, а в это время в банки насыпаем 5 ч ложек сахара, 5 ч ложек соли без горки, наливаем 50 гр уксуса, заливаем в третий раз кипятком и закатываем
сами огурцы должны быть очень свежими ровными и не пустотелыли.
С интересом перечитала рецепты бывалых хозяек и добавить могу только вот что. Имейте в виду, что к засолке идут не все сорта огурцов, думаю, только в этом дело.
жарко в квартире вот и весь секрет
Ira Garmash
я тоже только солю огурцы и под капроновую крышку в погреб несу. Но банки попадают очень хорошие огурчики, а в другой оказывается каша-потом подсказали, что от сорта зависит. А делаю так-кладу в банку все травки-укроп, чеснок, хрен и ещё щерицу-для хруста и заливаю холодной кипячённой водой-сверху горчицу и в сразу в погреб. правда выливается рассол, но мне некогда ходить в погреб. а вот банки просто мою и ополоскиваю кипятком не стерелизую, ведь огурцы кладём просто мытые
у меня мама чтобы вода не мутнела и банки не взрывались ложит в каждую банку таблетку асперина это ее так бабушка научила делать а бабушка пробабушку! поэтому у мамы нет проблем с этим со всем
Добавлю, во первых если огурцы недополучили полив, то внутри остается воздух, я свои прокалываю или срезаю попки! И в 3х литровую банку перед тем как залить маринад, ложу чайную ложечку горчицы, стоят как живые! **Улыбаюсь** Не опускайте руки, экспериментируйте, у вас все получится!
Огурцы, бочковой посол: В банку кладете все кроме чеснока (хрен, укроп, лист смородины, перец горошек) . В стерильную банку закладываете огурцы, заливаете отстоянной водой, лучше кипяченой, на 3 дня. На 1 литр воды добавляете 2 ст. ложки соли. Через 3 дня сливаете рассол в кастрюлю и кипятите, снова заливаете огурцы и под крышку добавляете 1 чайную ложку сухой горчицы. Огурцы получаются хрустящие, банки не взрываются. Если крышка и поднялась, не вскрывайте. Таким способом консервирую много лет
невозможно отобразить страницу