Консервирование

Вы собрали 7- 8 ведер ягоды.. Какой способ переработки вы выберете?

Варенье и компот. Тока я не умею. Но жена легко в два дня все закатает.
Kung Fu Dunk Бмпк
Лучший ответ
Мы собирали и по 40 и по 50 вёдер ягод ( 12-литровых ) , заготавливали на зиму не более 2 вёдер - больше нам было не скушать на троих . Остальное мы продавали и раздавали всем соседям и знакомым .
Облепиха у нас хранилась в ведре на балконе - просто перемолотая с сахаром, малина шла на вино, смородина стояла в холодильнике тоже перемолотая с сахаром . Варили именно вареньем очень мало, чаще крыжовник, красную смородину уваривали до джема, но так как огород с ягодником и садоводство было с 1955 года, то уже все виды заготовок успели надоесть ( компоты требуют большого места хранения, в своём доме хранили в подвале на полках, где и картофель и морковь были .
Ульяна Пашаева
Часть заморожу, часть перегоню на сок. Если ягоды кислые, например, красная смородина, то, сделав сок, добавляю много сахара, т. е. получается сироп. Его я закатаю, а зимой разбавлю водой и так выпью, можно и кисель сварить. Варенье не варю, именно как варенье его никто не ест, перебалтывают с водичкой. А сколько возни, чтоб оно качественное получилось!
Татьяна К
Олеся Климова А пятимнутка? Довелидо кипения, оставили на 2-3 часа, затем снова вскипятили и в 3 литровые банки до самого верха налили и накрыли полиэтиленовым крышками - остыло- убрали на потоянное место в квартире.. сахар примерно по обьему столько же как и ягоды ..
Татьяна К По мне-сироп лучше, места меньше занимает. Думаете, я не умею варенье варить? Его просто никто не ест, а я - только брусничное и то редко.
Варить компот, на зиму.
отдам в столовку для бедных
Самую мятую сразу на компот, часть на варенье, а самую лучшую в пакеты и в морозильник. И можно потом зимой летний компот варить будет.
Честно говоря, я - не огородница :-) А мама собраные ягоды частично морозит, частично - варит варенье, а частично - протирает с сахаром, и - закатывает в банки (получается, как свежая ягода; но - эти банки должны храниться в холодильнике, и - довольно быстро съедаться: варенье может храниться в погребе годАми, а это "пюре" - нет).
Сожру.
Олеся Климова Попробуй! Удачи..!
Асемгуль Бектурганова Ну, якi не з`iм, тi понадкусую.
Насыпать в 3-х литровые банки до горлышка и залить любой водкой всю ягоду. Закатать крышкой. Вино будет отменное.
Ирина Коршун
если бы я собрала 7-8 ведер ягод, то я бы уже сдохла и все бы пошло на кисель.. . :))
Заморозка основное. Кое что протру с сахаром на витамины, а остальное накушаться от пуза
Олеся Климова Это полная морозилка? А другое куда?
заморозка, сушка, консервация, но лучше излишки продатьили поменять на другой натур. продукт
закрою компот
заморожу
Ksusha Erenchenko
Вино и только!!!!
Влада Модина
к бабушке поеду))))))
М Ем
смотря какие ягоды-из красной смородины отменное желе получается. из черники вино-вкусняшка. нашла бы чего сделать.
есть отличный способ с помощью пылесоса, но ее надо предворительно высушить!
бабушке отвезла бы, она переработала бы