Консервирование

Собрала вчера 2 ведра отличных огурцов. .Кто подскажет оригинальный рецепт салата.??? Все овощи есть в достатке.

Maorif Gbao
Таких рецептов полно!! !
Язычки из огурцов... .
2кг огурцов
1л воды
1ч л лимон к-ты
5гвоздичек
по 5 горошин душист и черн перца
5ст л сахара
3ч л соли
Огурцы моем, очищаем, разрезаем вдоль на пластины толщиной 2см, удаляем
семена, укладываем в кастрюлю. В воде растворяем лимон к-ту, сахар, соль+гвоздика, перец... Доводим до кипения, заливаем рассолом огурцы и оставляем на 10мин... Перекладываем огурцы в банки и ЭТИМ же рассолом заливаем, стерилизуем 30мин, закатываем. .

Салатик «Кругляшки» .
3кг огурцов, 5-7 луковиц крупных, желательно фиолетовых сортов, пучок укропа, 4ст. л. сахара, 1стакан раст. масла (можно 150гр) , 1стакан 9% уксуса, 100гр соли.
Огурцы порезать кружочками, лук кольцами (0,5мм) , мелко порезать укроп. Продукты уложить в кастрюлю, добавить соль, сахар, масло и уксус. Дать постоять 5часов (периодически перемешивая) , затем разложить в 0,5-0,7литровые заранее пропаренные банки, стерилизовать 15минут, закатать, укутать.

«Пальчики» .
Огурчики (2кг) порезать на кусочки – «пальчики».. . можно брать и переспевшие, очистить от кожицы и удалить семена. Нашинковать лук полукольцами (300гр) и морковь (300гр) натереть на корейской терке. .
Овощи выложить в огурцы. Добавить 1,5ст. л. с верхом соли, 0,5ст сахара, 1ст раст. масла без запаха, 0,5ст 6% уксуса. Проварить смесь после закипания 10мин. Закатать. Укутать.

Салат "Неженский"..
1,5 кг огурцов
1 кг лука
100-150 гр петрушки
50 гр уксуса
150 мл масла растительного
2 ст. л соли
3 ст. л. сахара
Огурцы, лук и петрушку нарезать, залить маринадом. Дать отстояться неск. часов. Затем разогреть и выдержать на огне минут 7-10. Закатать в банки.

Салат из переросших огурцов... .
4 кг. огурцов режем кружочками, добавляем к ним 1стакан сахара, 1/4 ст. соли (40гр.) , 1 ст. растит. масла. , 1 ст. уксуса (9%), 1 ст. л. черного молотого перца, 3 зубчика чеснока (на мелкой терке) , зелень (по желанию), обычно укроп и петрушка (еще кладут семена укропа 2 ст. л.).. .
Все перемешиваем и оставляем на 4 часа. Далее выкладываем в банки (0,5л.), стерилизуем 15 минут и закатываем.

Огурчики"Пальчики оближешь"...
4 кг огурцов разрезать вдоль
100 гр. соль
1 стакан сахар
1 стак. раст масло
1 стак уксус
2 ст ложки чёрного перца горошка (раздавленного в ступке) НЕ МОЛОТОГО!!! Могут быть и раздавленные и целые попадаться, ничего страшного.
2 ст. ложки тёртого чеснока
1 ч. ложка с верхом сухой горчицы
Всё складываешь в таз, перемешиваешь и стоит 3-4 часа. Всё это даёт очень много рассола.
В стерилизованные банки закладываете плотно, заливаете рассолом. Ставите в горячую воду и после закипания стерилизовать 5-7 минут. Закатать (можно под одеяло) .
БАНКИ НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ!!!
Мария Черемных
Лучший ответ
Maorif Gbao Спасибо Вам за рецепты.Попробую сделать. Мне понравились ваши рецепты. Особенно последний.Еще я хочу в томатном соке..
очень вкусная закуска из огурцов:
««продукты: 2,5 кг огурцов. 100 гр чеснока, 1 ст. ложка соли, 0,5 стакана сахара, 1 ст. ложки 70% уксуса, 150 гр масла, прокрученные помидоры 3 кг, укроп по вкусу. Уварить помидорную массу, добавить соль. сахар. масло. Дать закипеть, добавить огурцы нашинкованные мелкими кубиками огурцы. Смесь прокипятить15 мин. . добавить зелень, чеснок, проварить 5 мин. , влить уксус, перемешать, разлить в подготовленные банки, закатать, укутать. Использую и для рассольника и для пиццы и как соус к пельменям!»»
Zaya Das Paradies
оригинально будет если покрошить их вместе с ведрами
Gul'dana Zhukanova
Maorif Gbao Прочитала.Ведра жалко..
Мы с подругой попробовали уже много рецептов, в том числе и вышепредложенных. Открывали закрутки, пробовали. Решили, что лучше всего хорошие красивые маленькие огурчики на салаты не тратить, а просто сделать типа бочковых, только в банках. А салаты делать из всяких кривых-косых и переросших.
А мне нравится вот такой рецепт. "Зимняя сказка"
Огурцы- 2 кг, томаты- 2 кг, перец сладкий- 7 шт., острый-1-2 шт. (я беру 1шт.), чеснок- 200гр., соль- 2 ст. л., сахар-150-200 гр. (я беру 150гр.), масло раст. - 150гр. Томаты, перцы, чеснок пропустить на м/рубке. Добавить все ингредиенты, поставить на огонь и варить 10 мин. момента закипания. Огурцы нарезать полукольцами, положить всё в ту заливку и варить ещё 5-10 мин. ( я варила 10 мин). Разложить, закатать.
Maorif Gbao Cпасибо, Так тоже сделаю. Сейчас спишу на шпаргалку..Спасибо..
Катерина Чащина я тоже всегда делаю этот салат, состав точно такой же, только тут забыли написать про уксус...80 гр. столового уксуса. И варю я огурцы чуть поменьше...минут 5, чтоб были более хрустящие. Не взлетала ни одна банка....Выход по этому рецепту: 8 банок по 0,5 л САЛАТ ПРЕЛЕСТЬ! кому не давала этот рецепт...все очень довольны!
Лейсан Гарифуллина Да,да,уксус 80 гр ещё! Торопилась! У меня только такой салат из огурцов едят. Правда вкусный?
В этом году столько !!!огурцов что только ленивый не спрашивал и не отвечал про различные рецепты !!!
Таня Мосина
Maorif Gbao Посмотрела в посковике. Не понравились. Не нашла я там ничего для себя..У Татьяны выше взяла . Уже делаю.
Зря Вы сердитесь..
Салат "Кубанский".Помидоры лучше брать бурые или зеленые. Также в состав салата входят: свежие огурцы, болгарский перец, лук, Овощи нарезаются как на салат, складываем в таз, солим по вкусу, даем постоять. Когда появится рассол, вливаем уксус. Наполняем чистые банки (лучше 0.5 литровые), прикрываем крышками и стерилизуем. Поллитровые банки стерилизуем 20 минут с момента закипания. Вода должна доходить по плечиков банки. Пока салат стерилизуется на сковороде или в маленькой кастрюльке прокаливаем растительное масло, лучше пахучее жаренное растительное. Вынимаем поочередно банки и под крышечку сверху в салат вливаем 1-2 столовые ложки прокаленного растительного масла. Укупориваем. Переворачиваем. Укрываем. Остываем. Чтобы продукты и работа не пропали даром - обязатель тщательно стерилизуем. Других вариантов нет. Зато вкус будет как у свежего салата, а не как у варенных овощей.
Сделай салат"Неженский" как у Любви Тян, очень вкусный! Только соли добавь на ложку больше.
Огурчики"по-корейски":
На 6 кг. Целых маленьких огурцов ( если крупные порежь брусочками) , морковь 4 шт. (на теркепо корейски) чеснок 1 ст (измельчить) укроп, петрушка по 1 пучку (порезать) сахар 1.5 стакана, 6 стол. ложек соли, 250 гр. постного масла, 1 пакет приправки для моркови по корейски, 0.5 литра уксуса 9%
8 часов должно стоять, нужно переодически помешивать, разложить в стер. банки залить выделившимся соком, стерелизовать 15 минут, закатать.
Maorif Gbao Спасибо. И это тоже я сделаю..Чувствую будет вкусно..
Лучше посолить, я делаю так: мою и стерилизую банки, закладываю зелень (укроп, чеснок, листочки черной смородины, вишневые листочки, базилик, перец горошком, хрен, болгарский перец режу) мою огурцы и укладываю в банки, заливаю рассолом на 1 литр воды 1 столовую ложку соли с верхом и заливаю огурцы, 3 дня они солятся, потом сливаю этот рассол в кастрюлю и кипячу, заливаю кипятком, крышки обдать кипятком и закрыть, дать остыть и убрать в кладовку, попробуйте лучше бочковых, это рецепт моей бабушки-казачки!
Nel Sidorova