Консервирование

собрала четыре ведра опять хочу за мариновать но не знаю как

кто знает подскажите
Отварить грибы в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, промыть.
Приготовить маринад: 1л воды, 4ч. л. соли, 2ст. л. сахара, 3гвозд, 3 горошины душистого прца3 листка лавр., закипятить рассол, добавить отваренные грибы, прокипятить пару минут, добавить 3ч. л. уксусной эссенции, положить в стерилизованные банки, закатать. укутать.
Наталья Черепанова
Лучший ответ
кипятить в маринаде - и в банки с гвоздикой
Анна Старовойт
Грибы, соль по вкусу. Для специй: корица, гвоздика, перец-горошек, лавровый лист, уксус для маринования (1 ст. ложка на пол-литровую банку) . Грибы отварить до готовности 1,5 — 2 часа. Слить воду, залить чистой водой, добавить специи по вкусу, соль, уксус. Прокипятить 15 мин, закрутить в стерилизованные банки.
Алла Голостенова Зачем же варить-то 2 часа? Они через 15-20 минут готовы. Это же опята.
Добавлю к ответу Ирины Владимировны. Я опята сначала промываю, потом варю без соли пол-часа. Затем промываю, варю с солью, специями и уксусом в такой-же пропорции 30-40 минут. Дольше так же отправляю грибы в стерилизованные банки, но не закручиваю, а закрываю полиэтиленовыми крышками, остужаю и в холодильник или в погреб. Приятного аппетита!
Кто бы подсказал, где собирать, а то тольо бензин зря трачу.
Маша Ликина
Светлана Шведова приезжай к нам на Урал у нас их много
Анна Старовойт на юге МО прошли опята, на севере в четверг прошли
Вёдра не маринуют, их так едят.)
Для приготовления Вам потребуется:
- опят - 10 кг
- соли - 500 г
- лаврового листа - 20 г
- душистого перца - 120 горошин
- зеленого укропа - 180 г
- шинкованного лука - 180 г.

Опята по размерам не сортировать. Ножки отделить от шляпок, нарезать лапшой толщиной 1-2 см, смешать ее со шляпками, вымыть и на 15-20 минут опустить в подсоленный кипяток, считая с начала кипения, затем откинуть на решето или дуршлаг и охладить, В подготовленную посуду положить на дно пряности (лавровый лист, перец, укроп, измельченный лук) , а затем остуженные грибы слоем 5 см, на них - специи и посыпать солью. Таким образом уложить несколько слоев грибов. Сверху накрыть салфеткой, положить кружок и груз. В процессе засолки опята немного светлеют.