Консервирование

Напишите пожалуйста ваш маринад которым вы заливаете огурцы.

Столько разных рецептов через поисковик,что я запуталась.На 1л. Воды что надо?
Ирина Жушман
на 5 литров воды 200 гр соли и 400 гр сахара и 70 гр лимонной кислоты при второй заливке огурцов, высыпать кислоту очень осторожно, дает сильное бурление воды! Огурчики получаются как малосольные
и второй рецепт- на 2,5 литра воды 3 ложки соли, 4 ложки сахара. В банку уксус -на 3-х литровую банку 80 гр 9% уксуса
Татьяна Борисова
Лучший ответ
Маринад для огурцов: на 1,5 л воды – 3 стол. ложки соли, 2 – сахара, 1 десертная лимонной кислоты, если хотите, то можно и 1 чайную л. кислоты, более пресные будут. Из специй добавляю немного горького перца, душистый, черный, белый – в зернах. Могу добавить немного чеснока, лука, морковь, предварительно нарезанную кубиками и пробланшированную.
Заливаю кипящим маринадом, стерилизую 0,5 банки 7-10 мин.
Маринованные огурчики: на 3 л банку:
2 ст. ложки соли. 2 ст. ложки сахара. 100 гр уксуса-это маринад... .
огурцы помыть, в банку сложить укроп, хрен, чеснок, морковочку, лучок, перец горошком.... уложить плотно огурчики, залить кипятком, оставить на 20 мин.
Слить в кастрюлю воду с огурцов, закипятить её опять... опять слить также в кастрюлю.. .
3-й раз в эту воду добавить соль, сахар и уксус налить именно в банку... залить кипящим рассолом и закатать.... укутать на сутки!!! !
Тамара Шбаир
На 3х банку:
1-2-3 ложки столовых сахару
1-2-3 ст. л. соли
1-2 уксуса 70%

Чем больше соли и уксуса, тем лучше храниться, ибо консерванты, но не вкусно.
Если делать не умеешь, то сделай банки с разным соотношением, и напиши на крышке.
Зимой определишь какие самые вкусные, это и будет твоим рецептом в следующие годы.

Вообще чем меньше травы положишь, тем вкуснее, от чеснока банки вздуваються, от хрена желудок у людей болит, вкусно, но есть могут только те, у кого желудок лужёный.
Так же и с перцем.
А я делаю так 70грамм соли и 70грамм уксуса, без сахара мне больше нравиться
Nodira Axbaeva
Если сладенькие, то на две 3-х л банки 11 стаканов воды, 6 ст. л соли, 12 ст. л сахара, 170-180 г уксуса. Закипятить маринад, залить огурцы и стерелизовать 10-12 минут. Вместе с огурцами в банку кладите зелень укропа, чеснок, перец горошком и лаврушку.
Если острые, то 6 стаканов воды, 2 ст. л. соли, 1ст. л сахара, 6 ст. ложек кетчупа "Чили", 150 г уксуса. Зелень не класть, только перец горошком.
Albina Sultanova