Консервирование
как варить компот из вишни ?
В чисто вымытые банки положить ягоды и залить кипятком на 20 мин. затем воду с баллона слить добавить 1,5 стакана захара закипятить сироп, залить в банку и закатать. перевернуть банку на крышку и укутать пледом до полного остывания.
Варить? Очень просто: в кипящую воду насыпать сахар и положить свежую вишню. Всё довести до кипения, остудить и пить.
В стерил. банки укладываем бланшированную вишню, засыпаем сахар-на 3х литр. банку 1-1,5 стакана сахара, заливаем кипятком и закатываем. Банку перевернуть, проверить на герметичность, и в тёмное место. В компот можно добавить малину, смородину и т. д.
Вишня в сиропе
Вишня 1,2 кг.
Вода 1,2 л.
Сахар 600 гр.
Вишню перебрать, промыть, удалить косточки.
Банки простерелизовать удобным для вас способом ( я в микроволновке). Вскипятить воду.
Вишню разложить по банкам, залить кипятком и прикрыть прокипячеными крышками. Оставить на 20 мин.
Затем воду слить в мерный стакан, чтобы определиться с количеством сахара. На каждые 0,5 л. воды-250 гр. сахара.
Вылить воду в кастрюлю, добавить сахар и помешивая довести до кипения.
Залить кипящим сиропом ягоды, можно добавить по 1 гвоздичке, закрутить крышками и охлаждать в перевернутом виде.
Вишня 1,2 кг.
Вода 1,2 л.
Сахар 600 гр.
1способ: укладываем в банки ингридиенты вишню, сахар по вкусу, можно добавить крыжовник и смородину заливаем водой и накрываем крышками и укладываем в большую емкость для стерилизации доводим воду в емкости до кипения воды в банках ждем 20 минут и закатываем переворачиваем для проверки герметичности и укладываем кверху дном и накрываем старым одеялом до полного остывания
2способ: ставим в большой эмалированной посуде воду для сиропа и воду для стерилизации опрокидываем банку над кипящей водой ложим вишню, сахар 1 стакан, пару слив, смородину и что хотите добавить в компот заливаем кипятком, ставим крышку на место и ставим в емкость для стерилизации на 20минут после закатываем, проверка на герметичность и под одеяло до остывания
Вишню вымыть. Банки простерлизавать. В банки разложить вишню. Залить крутым кипятком, прикрыть крышкой и оставить на 10-15 минут. Затем слить жидкость в эмалированную кастрюлю. Добавить сахар (300 г на трех-литровую банку) , довести до кипения. Снова залить в банку с вишней и сразу же закатать. Поставить остывать под теплое одеяло.
Делала сегодня
Но вот моя соседка чуть-чуть по другому делает. С вечера раскладывает вишню в банки, заливает кипятком, засыпает сахар. Утром сливает жидкость в кастрюлю, добавляет гвоздичку (2-3),кипятит и заливает вишню снова. Закручивает и под одеяло, остывать. Говорит, вкус более насыщенный будет, и цвет ярче, и ягоды слаще.
Пробуйте и так, и так. Удачи! (Обычно компот из вишни расходится на "ура")
Делала сегодня
Все компоты (лучше если ассорти) закрываются проще: промытую ягоду укладывают в банки любого размера, заливают кипящим сиропом, накрывают крышкой. После остывания сироп сливается, кипятится еще раз, и потом уже можно закатывать банки на хранение.
Ну, а если Вы имели ввиду "просто компот", то в кипящую воду кладется сахар (по вкусу) , затем ягода. После закипания компот снять с огня и дать настояться.