Консервирование

Подскажите точный рецепт желе из красной смородины. Спасибос!!!

* ягоды-1 кг
* сахар =1 кг ,
* вода 1 стакан
Главное правило такое -сначала варим ягоды и только потом добавляем сахар . Естественно моем и перебираем ягоды от мусора . На дно таза наливаем на сантиметр воду и вываливаем в него ягоду ( или резаные яблоки ) На среднем огне, помешивая чтоб не пригорели ягоды, кипятим . В это время ягоды лопаются, выделяется сок . Процесс кипячения ягод занимает минут двадцать. Не выключая огня добавляем сахар и уже на тихом огне, помешивая и снимая пенку варим еще минут сорок и в горячем виде разливаем по стерилизованным банкам, закручиваем . Соотношение ягод и сахара килограмм на килограмм. Если вы варите красную смородину, то после кипячения ягод ее можно протереть через сито, так как она костистая . Ну это кто как любит . Если я варю яблочное желе . соотношение сахара к яблокам 800г. на килограмм. С клюквой наоборот сахара побольше 1.5 кг на 1 кг клюквы .- тоже вещь
Евгения ****
Лучший ответ
На 1 л сока 1,2 кг сахара. Сок довести до кипения, всыпать сахар, перемешать, чтобы растворился и разлить по банкам.
Светлана Демко
Мою смородину, перебираю. Перегоняю на соковыжималку. Получается сок в одной стороне, а отходы- в другой. Добавить сахар и в сок, и в отходы из расчета 1 часть смородины - 2 части сахара. Слегка дать вскипнуть (минут 7). Получается безотходное производство. Удачи!