Из ягод выдавить сок, добавить сахар и перемешивать до полного растворения сахара, СРАЗУ !!!разлить по ёмкостям и в холодильник.. Я в контейнеры пластиковые раскладываю. . Пропорции сок-сахар 1 к 1,1
Очень хорошо желе получается из малины и черной смородины....
Консервирование
Желе из красной смородины,ребят,кто знает рецепт? Там еще ее надо отделять от шкурок и семян.
ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
Ягоды сложить в кастрюлю, налить туда треть стакана воды и поставить на огонь, закрыв крышкой. Довести до кипения и перетереть ягоды на дуршлаг. Получится сок с мякотью. Если есть соковыжималка, то все проще. Смешать сок с сахаром 1:2.Стакан сока + 2 стакана сахара. Прокипятить до растворения сахара и закатать в стерильные баночки.
А можно сок перемешать с сахаром и поставить на солнце до растворения сахара. Получится "Солнечное желе".Его хранят в прохладном месте.
У меня такой же рецепт, что и Любови Тян. Не надо нагревать ни в коем случае - и цвет испортите и вкус, и застывать не будет. Главное - перемешать до полного растворения сахар, а это примерно минут 20. И мешать лучше в одну сторону, чтобы структура желе не нарушилась.
Я отделяю косточки и кожицу через приставку к мясорубке либо через сито. Смешиваю с сахаром в пропорции 1:2,оставляю часов на 10 для растворения сахара, иногда помешиваю. Затем нагреваю до кипения чтобы сахар окончательно растворился, но не кипячу. И в банки.