На 3-х литровую банку красной смородины (с веточками) взять 300 мл воды, вскипятить, протереть сквозь сито или отжать через марлю, добавить 2 кг песку, довести до кипения и разлить горячим бо банкам. Хранится и под полиэтиленовыми крышками.
Рецепт надежный, но в последнее время я готовлю варенье-желе из смородины (можно из красной, и белой и черной и их смеси) . Правда, оно получается с косточками, но мне так больше нравится - натуральнее, да и готовить легко. :
12 стаканов ягод залить 2 стаканами воды и всыпать 6 саканов песку. Довести до кипения, размешать, дать закипеть еще раз и выключить огонь. Всыпать оставшиеся 8 стаканов песку и энергично размешивать до полного растворения сахара. После этого разлить горячим по стерильным банкам и закатать. Хранить можно и при комнатной температуре (в кладовке).
Консервирование
Пожалуйста! поделитесь хорошим рецептом приготовления ЖЕЛЕ из красной смородины, из Вашего опыта!
сырое желе из красной смородины:
1 литр сока красной смородины
1 кг сахара
свежеотжатый сок смородины смешать с сахаром до полного растворения, разложить по банкам и хранить в холодном месте.
пс НИЧЕГО НЕ ГРЕТЬ!!!!
1 литр сока красной смородины
1 кг сахара
пс НИЧЕГО НЕ ГРЕТЬ!!!!
СЫРОЕ ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ. Отжать сок красной смородины и смешать с сахаром (1литр сока-1кг сахара, размешивать до полного растворения) . Разлить в стерилизованные банки, закрыть пластмассовыми крышками. Хранить в прохладном месте.
На 1 кг ягод красной смородины взять не меньше 1,5 кг сахара. При помощи соковыжималки из ягод выжать сок, добавить сахар, размешать до полного растворения сахара. Поставить на огонь, довести до кипения, варить не больше 10 минут. Горячим разлить по банкам, остывшие банки закрыть крышками и поставить в холодильник.