Консервирование

Какой рецепт консервирования огурцов,чтобы не взрывались ,хранить в холоде нет возможности,тем более сейчас жарко..

Мою огурцы, ну как обычно все кладется... один раз заливаю кипятком минут на 15.сливаю и кладу на 3-х литр банку 3 ст. л соли крупной и 2 ст. л сахар, 1 ст. л уксусной эсенции и все под шубу на сутки и стоят дома.
Да, банки нужно простерилизовать в духовке минут 10-15
Лидия Хисамова
Лучший ответ
Для консервирования берут свежие, молодые, зеленые огурцы с недоразвитыми семенами. Огурцы отбирают правильной формы длиной не более 8 см. Качественные получаются огурцы корнишоны.
Огурцы хорошо моют и замачивают в чистой холодной воде за 6 часов до консервирования; если огурцы только собраны с грядки, то их можно не замачивать, а только хорошо вымыть и консервировать. Предварительно нужно прошпарить банки, высушить, а потом подготовить зелень. Зелень должна быть свежей. Ее моют, режут на кусочки длиной в 3-5 см. В стеклянную тару на дно укладывают зелень, а потом плотными рядами - огурцы и сверху снова зелень. Затем огурцы заливают горячим рассолом (70-80С) , приготовленным следующим следующим образом.
60 г соли растворяют в 1 литре воды, дают вскипеть, чтобы соль растворилась. Потом дают немного остыть и вливают уксус или уксусную эссенцию; если влить ее во время кипения, то часть уксуса испарится. Уксусной эссенции на 1 литр водя нужно 8-10 г (уксуса 170-200 г) . Заливают, укупоривают и ставят стерилизовать в горячую воду. Кипение должно быть медленное. Время стерилизации: поллитровые банки - 2 минуты, литровые банки - 3 минуты, 3-литровые банки - 5-6 минут.
После стерилизации банки должны остывать 2-3 минуты в этой же воде. Долго охлаждать в этой воде нельзя, так как огурцы могут перевариться, отчего качество их ухудшится.
Количество зелени в граммах (на литровую банку) : лист хрена - 10 г. , лист сельдерея (можно и пастернак) - 7 г, укроп - 10 г, перец красный - 1 г, зелень петрушки - 3 г, чеснок - 5 г, перец черный горький - 4-5 зерен, лавровый лист - 3 листа.
Перец красный в стручках кладут по желанию.
Огурцы можно консервировать и резанные, они тоже получаются хорошего качества. Если огурцы свежие, молодые, то есть с недоразвитыми семенами, правильной формы, длиной не больше 10 см, то их можно разрезать по длине на 4 части или кружками на 4 части и укладывать в банки, перекладывая специями, а потом стерилизовать так же, как указано выше.
Огурцы сорта "Нежинский", "Крымские" в консервированном виде получаются лучше, чем остальные сорта.
Рецепт хрустящих огурцов

Хрустящими и упругими будут огурцы, приготовленные по следующему рецепту. Огурцы промойте и замочите в холодной воде на 5-6 ч.

В подготовленные банки положите промытые специи (на 1 л объема - 3 гвоздики, 1/ю часть горького стручкового перца, 7 горошин черного перца, 1/3 ч. ложки корицы, зубок чеснока, веточку петрушки и немного укропа) , уложите вертикально огурцы и залейте маринадом (на 1 л воды - по 50 г соли и сахара) . Соль желательно брать крупного помола.

Банку поставьте в кастрюлю с горячей (80-90°С) водой и стерилизуйте: 3 л - 20 мин, 1 л - 7 мин.

Затем выньте банку из воды, слегка приоткройте крышку и влейте 1-1,5 ч. ложки уксусной эссенции (на банку 3 л) , сразу же укупорьте ее, переверните вверх дном, для быстрого охлаждения накройте тряпкой, смоченной теплой водой, и поливайте ее через каждые 3 мин сначала прохладной, а затем холодной водой. При таком ускоренном охлаждении огурчики не размякнут и будут хрустящими.

Можно мариновать огурцы с соком красной смородины вместо уксуса. Для приготовления заливки в этом случае на 1л воды возьмите 0,75 стакана сока.

http://www.bankreceptov.ru/salting/salting-0116.shtml
При таком способе консервирования я даже банки не стерилизую, а только мою питьевой содой в теплой воде и вытирая насухо.