Ингредиенты
томаты
соль
Метод приготовления
Томаты очищают от плодоножек, промывают в чистой воде и складывают в банку. Из спелых томатов приготовить сок и посолить, из расчета 1 ст. ложка соли на 1 литр сока, прокипятить 15 минут и залить томаты кипящим соком. Стерилизовать литровую банку - 8-9 минут, трехлитровую -12-15 минут. Охлаждение воздушное.
Томаты в собственном соку
На 1 банку емкостью 1 л: помидоры 550—600 г, измельченная томатная масса 300—350 г, соль 15 г, чеснок 1—2 дольки, овощная зелень (петрушка, укроп, хрен и т. п. ) 15 г.
Подобранные плоды, очищенные от плодоножек, моют и укладывают в банки. Одновременно из спелых красных плодов получают томатный сок или протертую однородную массу. При этом можно использовать крупные перезрелые томаты. Вымытые плоды режут и измельченную массу кипятят 5-10 мин в кастрюле, постоянно помешивая, затем в горячем состоянии протирают через дуршлаг или сито. К приготовленной томатной заливке добавляют соль из расчета 20 г на 1 л сока и снова кипятят в течение 15 мин. Горячей томатной жидкостью заливают томаты, уложенные в банки, и стерилизуют в кастрюле с водой, предварительно нагретой до температуры не менее 60 °С: банки емкостью 0,5 л - 25 мин, 1,0 л - 40 мин. Затем банки сразу же герметично укупоривают и опрокидывают горлышками вниз для воздушного охлаждения.
Целые томаты можно использовать в качестве гарнира к рыбным блюдам, а заливку - для приготовления супов, соусов и т. д.
Томатный сок в этих консервах можно заменить рассолом, который получают из расчета 35 г соли на 1 л воды. Заполненные плодами банки заливают кипящим рассолом, накрывают крышками и стерилизуют в кипящей воде: банки емкостью 1 л - 15 мин, 3 л - 20-25 мин. После этого их герметично закатывают и охлаждают. Для улучшения вкуса в заливку добавляют сахар и лимонную кислоту из расчета соответственно 15 г и 2-3 г каждого компонента на 1 л заливки.
Консервирование
Венгерские помидорки, очищенные в собственном соку
Для консервирования лучше отсортировать томаты по размеру и форме - круглые, грушевидные, сливовидные. Кроме того, нужно отобрать томаты зрелые, плотные и крепкие.
Очень хорошо получается из длинных помидорок, они как правило очень твёрдые.
Тщательно вымыть их, уложить в дуршлаг, опустить на 50-60 сек. в кастрюлю с горячей водой, имеющей температуру 95-98оС, затем вынуть из горячей воды и погрузить также на 1-2 минуты в холодную, после чего кожица у томатов легко снимется.
Очищенные томаты нужно плотно уложить в подготовленные баночки (0,7 - 1 литр удобней всего) , залить прокипячёным горячим томатным соком:
1 литр сока (если много своих помидор – то крутите из них, я делаю обычно из покупных и поэтому сок – из томат пасты 1 л. пасты на 2-3. литра воды)
0,5 ст. ложки соли,
2 - 2,5 ст. л. сахара,
Специи (гвоздика, перец черный горошком и душистый, кориандр, базилик) ,
1 ст. л. уксус яблочный.
Прикрыть банки стерильными крышками.
Поставить в кастрюлю с горячей одой и стерилизовать в кипящей воде 1 литровые банки 15-20 мин.
Банки закатать, перевернуть вверх дном, накрыть одеялом и дать остыть до следующего дня иногда дольше.
Подскажите рецептик томатов в собственном соку? Что бы были очень вкусными!!!!:)))))))
Всё бы ничего, но на томаты в собственном соку нужно брать безукоризненно свежие плоды, с грядки, из покупных сколько ни делали, всё взлетало.

0,5 ст. ложки соли,
2 - 2,5 ст. л. сахара,
1 ст. л. уксус яблочный.
Прикрыть банки стерильными крышками.
Сначала готовим заливку из мятых томатов. Томаты порезать и на маленьком огне отварить 15-20 минут .протереть через сито. Спелые помидоры вымыть сложить в дуршлаг и опустить в кипящую воду на 1 мин. Откинуть. снять шкурку. Подготовленные помидоры сложить в банки плотно укладывая. залить горячей заливкой .поставить стерилизоваться 15-20 минут. Закатать. Можно посолить по вкусу, но и без соли стоят прекрасно!! !