Арбуз маринованный с пряностями.
Для рецепта вам потребуется:
арбуз
для маринада:
вода - 1 л
соль - 1 ст. л.
сахар -1 ст. л.
уксусная эссенция - 2 ч. л.
жгучий перец, хрен, лавровый лист, корицу, любисток - по вкусу
Мариновать арбузы можно спелые и недозрелые. Арбуз моют, разрезают на дольки. Корки и зерна можно не удалять. Дольки укладывают в банки. Добавляют жгучий перец, хрен, лавровый лист, корицу, любисток. Заливают маринадом. Стерилизуют поллитровые банки 15 минут, литровые - 20 минут.
Маринованный арбуз. (Рецепт №2)
Способ приготовления:
Не огорчайтесь если Вы купили неудачный арбуз (не сладкий,
зеленый или квелый), его можно замариновать на зиму.
Очень вкусно!
Готовите маринад. Примерно на 6 кг. арбуз нужно 5 литров готового маринада, из расчета на 1 литр: 100 гр. сахара, 100 гр
соли, 75 гр. 9% уксуса. Вообще я всегда пробую маринад и
делаю его по своему вкусу. В заранее простерилизованую банку
кладете душ. и горький перец по 10 гор., гвоздику 5 гор. ,
чеснок 4-5 долек, лаврушку 2 листика, веточку укропа, петрушки
можно сельдирей, и слоями укладываете порезанный на пластинки арбуз, сверху так же положить специи. Залить кипящим маринадом и пастеризовать в большой кастрюле
15-20 мин. Закатать. Обязательно стерилизуйте арбуз может
взорваться. Если нехотите возиться с банками, арбуз можно
так же мариновать в кастрюле. Просто сложить слоями со специями и залить гор. маринадом. Только арбуз очень быстро
съестся, а в банке дотянет до Нового года.
Консервирование
Как замариновать вкусно арбуз?
Елена Сарычева
А можно заменить уксусную эссенцию разведённым, 9% уксусом? Если да, то как правильно высчитать пропорцию?
Улетает на ура!!! !
банку смазываем медом, закладываем нарезанный на кусочки арбуз, я люблю с корочками, перекладываем, укропом, листьями смородины.
рассол:
на литр воды
1 ст ложка соли
1 ст ложка сахара
вскипятить, остудить, залить арбузы, через 3 дня рассол слить, закипятить и залить им арбузы, закатать.
рассол:
на литр воды
1 ст ложка соли
1 ст ложка сахара
Елена Сарычева
А их можно кушать "млосольными", т.е. - не закатывая на зиму? И на какой день они уже будут готовы?