Арбузы соленые
Нужен особый сорт арбузов как "Соль-Илецкий", а астраханские солятся плохо. Арбузы должны быть не переспелые – тонуть в воде. Укладываешь арбузы в бочку от 100 до 200 л, заливаешь рассолом 1 кг соли на ведро 10 л воды. В погребе должно быть около 12~14°.
Засол идет обычно в начале сентября, а к 7 ноября их можно есть. К Новому Году они обычно самые вкусные, а к 8 Марта начинают плошать.
Консервирование
Как замариновать или заквасить арбузы в бочке?
Рецепт:
- арбуз
- 1 пучок зелени ( укроп+ петрушка поровну)
- корешок хрена ( 5 см)
- душистый перец - 10 горошин
- чеснок - 2 зубчика
Рассол :
- 1 литр воды
- 1 стол. ложка соли ( щедрая, с горочкой небольшой )
- 1 стол. ложка сахара ( такая же щедрая )
Рассол закипятить и остудить. Да, девочки, рассольчика лучше сразу сварить побольше, я варила на 3 литра воды, потому что арбузы должны быть полностью покрыты рассолом. Не волнуйтесь, лишней соли и сахара они не возьмут! Ещё поправочка _ зелень, чеснок, перец можно класть по своему вкусу, но лучше не очень усердствовать, т. к. должен остаться свежий запах самого арбуза.
Берём арбуз (вес арбуза произвольный, зависит от тары, в которой будете квасить) У меня это была половина большого арбуза (8 кг) , который оказался не очень вкусным. Да, квасить можно абсолютно любые арбузы и недозрелые, и вяловатые. Нарезаем арбуз небольшими и НЕтонкими ломтиками - ширина приблизительно 2 см, а длина 10см, В кастрюлю укладываем на дно немного зелени, порезанную дольку чеснока, 5 горошин душистого перца, порезанный кусочек корня хрена, арбуз, потом опять немного зелени и всего вышеперечисленного, и опять - арбуз и т. д. Заливаем всё это добрО остывшим рассолом, накрываем салфеткой, тарелочкой и устанавливаем сверху груз ( у меня 3-х литровая банка с водой) . Оставляем наши арбузы в покое в комнате на 2 денёчка, потом выносим в прохладное место денька на 3-4, После указанного срока пробуем
- арбуз
- корешок хрена ( 5 см)
- душистый перец - 10 горошин
- чеснок - 2 зубчика
Рассол :
- 1 литр воды
Выбрать такой сорт арбуза, чтобы он внутри был-розовым. Моем и режем небольшими дольками (четвертинками), чтобы влазил в бутыль (стерелизованный). Наложить арбуз и отмерить нужное кол-во воды, поставить закипать. Рассол на 3,5 литра воды: 30 ч л сахара; 10 ч л соли; стакан (250мл) уксуса. Вода закипела-залить арбузы и оставить на 30 мин., воду сливаем и опять её закипятили и залили второй раз арбузы на 30 мин., опять сливаеи и ставим на огонь-доб. соль, сахар, как закипит вода-вливаем уксус-закипит-заливаем арбузы рассолом и закатываем!!! Переворачиваем и накрываем пледом до полного остывания. Специй никаких не надо -арбуз сам от себя будет ароматным!! ! Получается очень вкусная закуска!!!
Арбузы должны быть не очень крупные и солят их также как помидоры или огурцы, самое главное им несколько раз нужно делать переток т. е. сливать совсем рассол перемешивать и снова им заливать арбузы в противном случае рассол будет тянуться как ...